Геноцидная политика рф – Зеленский о массовой мобилизации крымских татар оккупантами

Читати українською
Владимир Зеленский подтвердил, что в оккупированном Крыму собираются массово мобилизовать крымские татары на войну против Украины. Он назвал это геноцидной политикой рф.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что информация о мобилизации оккупантами представителей крымскотатарского народа подтвердилась.

Об этом глава государства заявил в новом вечернем обращении.

По его словам, ситуация во временно оккупированном Крыму катастрофическая. Большинство мобилизационных повесток на войну против Украины расписали именно на кырымлы.

В россии планируют ввести военное положение и запретить выезд мужчин – СМИКак отмечает СМИ, это произойдет в том случае, если Украина продолжит атаковать так называемые присоединенные территории.

«Это еще один элемент геноцидной политики россии, еще одна причина для немедленной и жесткой реакции всего мира», - отметил Зеленский.

Кроме того, президент заявил, что имперская политика россии также наносит удары по народам Дагестана, всего Кавказа и по коренным народам Сибири и других территорий. Он снова призвал россиян выходить на протесты и не подвергаться преступной мобилизации.

«Боритесь за то, чтобы не отправили на смерть ваших детей – всех, кого могут забрать под эту преступную российскую мобилизацию. Потому что если вы придете забирать жизни наших детей — я вам скажу как отец, — мы вас живым уже не отпустим», – предупредил глава государства.

Напомним, владимир путин объявил о мобилизации в россии с 21 сентября. Он также заявил, что при угрозе «территориальной целостности» россия использует «имеющиеся средства».

В воскресенье, 25 сентября, в городах российской федерации продолжились акции протеста против мобилизации.

Кроме того, в этот день в столице российской республики Дагестан Махачкале проходит массовая акция против мобилизации мужчин на войну с Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: