Наши дети – не удобрение: в Дагестане на митингах произошли столкновения, полиция открыла огонь

Читати українською
В воскресенье, 25 сентября, в столице российской Республики Дагестан Махачкале проходит массовая акция против мобилизации мужчин на войну с Украиной.

В воскресенье, 25 сентября, в столице российской Республики Дагестан Махачкале проходит массовая акция против мобилизации мужчин на войну с Украиной, которую ранее объявил диктатор владимир путин.

Об этом сообщают местные Telegram-каналы, а также проект Кавказ.Реалии.

Акции против мобилизации начались в разных регионах рф в первый день призыва, 21 сентября. С тех пор в разных городах задержали более двух тысяч человек, больше всего 21 сентября — свыше 1300 человек.

Первые часы митинг в Махачкале проходил спокойно. Женщины объясняли полицейским, что Россия сама напала на Украину, а захватчиков нельзя считать шахидами.

Участники митинга, среди которых много женщин, кричали: «Нет войне!» и «Наши дети – не удобрение!». Позже состоялись столкновения с полицейскими и задержания активистов, некоторых из них удалось отбить от силовиков.

На видео из Махачкалы видно, как полицейский бьет мужчину, которого держат другие полицейские, и тот головой дает сдачи. Также есть видео, на котором полицейский убегает от митингующих женщин.

Правоохранитель ударил по лицу активиста, которого вели под руки другие стражи порядка.

Полицейские не щадят никого из активистов, в том числе и женщин.

Через некоторое время, ближе в вечеру, на место протестов в Махачкале прибыло подкрепление - бойцы Росгвардии.

Судя по кадрам очевидцев, полиция выстрелами в воздух попыталась разогнать протестующих.

Сотрудники полиции пытались оттеснить протестующих против войны и мобилизации женщин от здания Кукольного театра Махачкалы и проезжей части.

Также известно, что 25 сентября жители села Эндирей в Хасавюртовском районе Дагестана перекрыли федеральную трассу Хасавюрт — Махачкала. По данным Телеграм-канала Тут Дагестан, из села по мобилизации призвали 110 человек, и протестующие вышли на акцию, чтобы защитить своих сыновей, братьев и мужей.

Ранее мы писали, что 25 сентября в городах российской федерации продолжились акции протеста против мобилизации.

В россии с 21 сентября объявлена ​​частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов. В то же время, по данным некоторых СМИ, засекреченный пункт указа путина о мобилизации позволяет призвать миллион россиян.

В кремле обсуждают возможность введения военного положения и запрета выезда мужчин за границу, а обращение президента страны-агрессора путина к Федеральному собранию 30 сентября будет проведено по аналогии с 2014 годом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: