В российских городах продолжают протестовать против мобилизации

Читати українською
В воскресенье, 25 сентября, в городах российской федерации продолжились акции протеста против мобилизации.
Sakhaday

В воскресенье, 25 сентября, в городах российской федерации продолжились акции протеста против мобилизации.

Об этом сообщают российские СМИ.

В частности, на митинги вышли в российском Дагестане. В поселке Эндирей несколько сотен человек перекрыли трассу. Люди в форме открыли стрельбу в воздух, что еще больше разгневало протестующих, начались стычки с правоохранителями.

В городе Баксан в Кабардино-Балкарии на площадь перед администрацией вышли несколько десятков местных жителей.

В то время как в городе Якутск женщины провели акцию на площади Орджоникидзе с требованием «прекратить геноцид» и вернуть мужчин домой. Женщины скандировали лозунги «Нет войне» и «Нет геноциду». Известно, что силовики стали задерживать как женщин, так и мужчин. СМИ сообщают об автобусе задержанных.

ОВС-Инфо отмечает, что в целом митинги прошли в 34 городах россии. По состоянию на 25 сентября задержали более 820 человек. В частности, в Петербурге задержаны 142 протестующих, в Новосибирске – 71, в Перми – 26, в Иркутске – 20, в Томске – 19, в Ижевске – 17, в Уфе – 16, в Краснодаре – 15, в Казани-12, в Волгограде – 11, в Вологде и Череповце – по 10, в остальных городах менее десяти задержанных.

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена ​​частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов. В то же время, по данным некоторых СМИ, засекреченный пункт указа путина о мобилизации позволяет призвать миллион россиян.

В кремле обсуждают возможность введения военного положения и запрета выезда мужчин за границу, а обращение президента страны-агрессора путина к Федеральному собранию 30 сентября будет проведено по аналогии с 2014 годом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: