Россия может принудительно мобилизовать украинских военнопленных – ISW

Читати українською
Россия может прибегнуть к принудительной мобилизации украинских военнопленных, что является нарушением Женевской конвенции.
Getty Images

Россия может прибегнуть к принудительной мобилизации украинских военнопленных, что является нарушением Женевской конвенции.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

«Российские войска могут готовиться к принудительной мобилизации украинских военнопленных для борьбы на стороне россии в нарушение Женевской конвенции о военнопленных», – говорится в сообщении.

Отмечают, что сообщения военных комиссаров о беспорядочной раздаче повесток свидетельствуют о том, что они испытывают значительное давление с целью скорейшего проведения мобилизации. По информации ISW, выполнение приказов комиссарами разбегаются с указаниями министра обороны россии Шойгу и требованиями президента владимира путина.

«Любимец путина» Мизинцев стал новым заместителем министра обороны рфГенерала-полковника Михаила Мизинцева, руководившего осадой Мариуполя, назначили на должность заместителя министра обороны рф.

Кроме этого, должности, занимаемые высшим российским военным руководством, продолжают подвергаться ротациям, что указывает на то, что путин наблюдает системные проблемы как результат личных ошибок высших подчиненных.

В ISW предполагают, что путин, вероятно, продолжит решать системные проблемы в российском высшем командовании путем замены отдельных высших подчиненных.

Напомним, в кремле обсуждают возможность введения военного положения и запрета выезда мужчин за границу, а обращение президента страны-агрессора путина к Федеральному собранию 30 сентября будет проведено по аналогии с 2014 годом.

Путин подписал закон, согласно которому россиянам за дезертирство или неявку на службу по призыву грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: