В Дагестане снова митингуют против мобилизации, есть задержанные

Читати українською
В Махачкале и Хасавюрте сегодня, 26 сентября, сотни людей вышли на акцию протеста против мобилизации мужчин на войну с Украиной.
Коллаж 24 канала

В Махачкале и Хасавюрте сегодня, 26 сентября, сотни людей вышли на акцию протеста против мобилизации мужчин на войну с Украиной.

Об этом сообщает проект Кавказ.Реалии.

Протесты и сопротивление мобилизации говорят о провале путина в подготовке россиян к войне – ISWПутин упорно продолжает называть вторжение в Украину специальной военной операцией и не создает информационных условий для подготовки россиян к мобилизации.

По данным издания, больше всего людей собралось в Махачкале - несколько сотен человек. Вскоре началась массовая драка протестующих с полицейскими. Известно, что около 20 ее участников задержали.

В митинге в Хасавюрте сегодня приняли участие около ста человек. Полиция также начала жесткие задержания, протестующие сопротивлялись силовикам.

Акция протеста против мобидизации началась и в Нальчике. К митингующим вышли местные чиновники. Они отказались отвечать на вопросы, сколько человек будет мобилизовано из республики.

Напомним, акции против мобилизации начались в разных регионах россии в первый день призыва, 21 сентября. С тех пор в разных городах задержали более двух тысяч человек, больше всего 21 сентября — свыше 1300 человек. В частности, в Дагестане на митингах произошли столкновения.

25 сентября в Махачкале уже проходил стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, среди его участников было много женщин. Силовики задержали около 120 человек. В отношении восьми из них открыли уголовные дела.

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров отказался от проведения мобилизации в республике.

Военные аналитики считают, что решение путина призвать 300 тысяч резервистов, скорее всего, продлит войну в Украине, а не повлияет на ее исход.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: