Псевдореферендумы и изменения в УК: в ISW считают, что эти шаги нацелены на внутреннюю аудиторию россии

Читати українською
Последние резонансные шаги кремля нацелены, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию россии. Путин хочет активизировать самомобилизацию россиян, а также предотвратить уклонение от призыва и сдержать риск распада воинских частей. Но признаков подготовки массовой мобилизации нет.

Псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины и планы кремля по их аннексии в первую очередь нацелены на внутреннюю российскую аудиторию. А признаков подготовки массовой мобилизации в рф нет.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что планы кремля по аннексии Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей в первую очередь нацелены на внутреннюю аудиторию – путин так надеется улучшить возможности рф по формированию вооруженных сил, призвав россиян идти добровольцами на войну, чтобы «защитить» новые территории.

В кремле, вероятно, осознали, что нынешних российских сил недостаточно для завоевания Украины, а добровольная мобилизация проблем не решает. Таким образом, в россии создают правовые и информационные условия для улучшения формирования российской армии.

Псевдореферендумы на временно оккупированных территориях: что известно на данный моментС точки зрения как украинского законодательства, так и с точки зрения международных правовых норм, псевдореферендумы являются абсолютно незаконными

«Путин полагает, что он может апеллировать к русскому этнонационализму и защите якобы «русских народов» для создания дополнительных добровольческих сил», – отметили в ISW.

При этом, чтобы предотвратить уклонение от призыва и сдержать риск распада российских воинских частей, в уголовный кодекс введены новые более суровые наказания. Аналитики подчеркивают, что закон не вводит полномасштабную мобилизацию или более широкую воинскую повинность, а также не предусматривает какой-либо подготовки к таким действиям.

«Кремль предпринимает шаги для непосредственного увеличения численности сил за счет продолжения добровольной «самомобилизации» и расширения своих законных полномочий по отправке российских призывников для ведения боевых действий на Украине», – говорится в отчете Института.

По мнению аналитиков, путин надеется, что такие шаги позволят ему захватить остальную часть Донецкой области и сохранить оккупированные части Луганской, Херсонской и Запорожской областей. «Он ошибается. У путина нет ни времени, ни ресурсов, необходимых для создания эффективной боевой мощи. Но путин, скорее всего, подождет, чтобы увидеть, увенчаются ли эти усилия успехом, прежде чем продолжить эскалацию или свалить вину за свои потери на козла отпущения. Его наиболее вероятным козлом отпущения станет министр обороны Сергей Шойгу», – говорится в отчете.

Кроме того, цель псевдореферендумов и аннексии территорий – сдержать контрнаступление Украины, представив попытки Украины освободить оккупированные территории как нападение на россию. Кремль будет играть на опасениях по поводу ядерной эскалации. Но, напомнили в ISW, путин раньше уже не выполнял свои угрозы в ответ на пересечение «красных линий».

Напомним, россия с 23 до 27 сентября собирается провести псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины.

В совете федераций заявили, что после псевдореферендумов действия Украины по освобождению территорий будут расценены как «агрессия против россии».

Кроме того, вчера в уголовный кодекс россии были внесены изменения. В кодекс добавили понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», «вооруженный конфликт». Также пакет поправок включает в себя статьи, такие как «добровольная сдача в плен» и «мародерство».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: