Эксперты рассказали, почему россия все же решилась провести псевдореферендумы

Читати українською
Псевдореферендум не является чем-то неожиданным и эта плохая идея будет очень долго аукаться россии в будущем
Иллюстративное фотоcyprus-daily.news

Россия решилась на проведение псевдореферендумов на оккупированных территориях, потому что у нее мало времени. Ей нужно закрепить за собой захваченные земли Украины в наиболее короткие сроки.

Так, Мария Золкина, эксперт фонда «Демократические инициативы» в эфире национального телемарафона объяснила, что русские спешат остановить контрнаступление Украины с помощью псевдореферендума.

Псевдореферендумы на временно оккупированных территориях: что известно на данный моментС точки зрения как украинского законодательства, так и с точки зрения международных правовых норм, псевдореферендумы являются абсолютно незаконными

«Главным мотивом россиян сейчас является попытка россиян остановить планы контрнаступления Украины на оккупированные территории. И это спешные мероприятия, решение принималось в спешке, хотя разговоры о референдуме велись с момента оккупации Херсонской области. То есть, краткосрочная задача - попытаться зафиксировать эти территории, как якобы российские земли с тем, чтобы в переговорах а) не говорили о восстановлении влияния Украины на эти территории и б) чтобы ядерный шантаж россии был распространен на эти земли» - объяснила она.

В то же время Ольга Айвазовская, глава правления сети гражданского движения «Опора», комментируя в эфире марафона псевдореферендумы, сказала, что Украина должна больше беспокоиться за украинских граждан, которые находятся на оккупированной территории.

Что до псевдореферендума, то это не является чем-то неожиданным и эта плохая идея будет очень долго аукаться россии в будущем.

«Ничего нового. На самом деле им просто нужен повод, чтобы аннексировать территорию. Законной аннексии быть не может в принципе, но прикрываясь решениями госдумы и прочих органов власти, россияне будут повышать ставки не просто текущие, но и для будущих поколений политиков, которым, чтобы сделать шаг назад, придется менять конституцию, объяснять, почему это не территория рф и так далее» - отметила она.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей сегодня, 23 сентября, начались псевдореферендумы о присоединении к россии. Они продлятся до 27 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: