Комиссия ООН пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления

Читати українською
Независимая комиссия ООН подтвердила, что в Украине были совершены военные преступления. Рассматривались события февраля-марта.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления.

Об этом заявил председатель комиссии Эрик Моуз.

Комиссия рассматривала события, которые произошли в феврале-марте этого года в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Члены комиссии посетили 27 городов и населенных пунктов и опросили более 150 потерпевших и свидетелей.

Ведущие эксперты и правоведы подтверждают, что россия совершает геноцид в Украине – CNNВ докладе, подготовленном более чем 30 ведущими учеными-правоведами и экспертами в области геноцида, утверждается, что россия нарушила в Украине Конвенцию ООН о геноциде.

«Мы провели осмотр мест разрушений и захоронений, мест задержания и пыток, а также осмотр остатков оружия и ознакомились с большим количеством документов и отчетов. Комиссия встретилась с представителями органов государственной власти, международных организаций, гражданского общества и других соответствующих сторон. На основе доказательств, собранных Комиссией, мы пришли к выводу, что на территории Украины были совершены военные преступления», – заявил Моуз.

Среди военных преступлений он назвал использование россией взрывного оружия широкого радиуса поражения в населенных пунктах. «Мы собственными глазами увидели вызванные взрывным оружием разрушение жилых зданий и инфраструктуры, включая школы и больницы. В Харькове взрывным оружием были уничтожены целые районы города», – отметил глава комиссии.

Также среди преступлений: казни (Комиссия расследует их в 16 городах и населенных пунктах), пытки и жестокое обращение, сексуальное насилие (есть доказательства причастности к этому российских солдат), преступления против детей (изнасилования, пытки, незаконное лишение свободы).

Отметим, ООН направит миссию к месту массовых захоронений в Изюме.

Напомним, в Украине создали рабочую группу по разработке создания специального международного трибунала по агрессии россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: