Армия рф теряет свой руководящий состав, оккупанты усиливают принудительную мобилизацию – Генштаб

Читати українською
Рф несет потери в Украине, в том числе среди руководящего состава, и продолжает принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях. Также оккупанты пытались атаковать в районе восьми населенных пунктов.

Российская армия в Украине продолжает нести потери, в том числе и среди руководящего состава. Так, в районе населенного пункта Сватово был ранен командир 144 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии генерал-майор Цоков.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Кроме того, с 19 по 20 сентября в военный госпиталь в Ростове-на-Дону доставлено 105 тел погибших российских военнослужащих, еще 200 тел доставят в ближайшее время.

Для восполнения потерь рф продолжает принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях. «Так, в Горловке, 19 сентября, представители 1 армейского корпуса задержали и забрали на военную службу десять мужчин, несмотря ни на их возраст, ни на состояние здоровья. В период с 18 по 20 сентября этого года в Луганском СИЗО представители российской частной компании безуспешно пытались завербовать заключенных. В рамках выполнения мер частичной мобилизации, оккупационные власти Крыма заявили, что основное количество резервистов планируется набрать из числа работников частных охранных предприятий, имеющих опыт военной службы», – рассказали в Генштабе.

Битва за Киев: как украинская армия сломала хребет российскому наступлению на столицуКак украинские военные не пропустили российских оккупантов к Киеву и сломали планы Кремля – в материале Слово и дело

За сутки россияне нанесли 4 ракетных и 27 авиационных ударов, совершили более 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины. От вражеских ударов пострадали более 45 населенных пунктов.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и артиллерии разных калибров:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Шалыгино, Миропольское, Волфино и Ездецкое Сумской области;

  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Дубновка, Гоптовка, Волчанск, Каменка и Купянск;

  • на Краматорском направлении – Маяки, Николаевка, Диброва, Кривая Лука, Пришиб и Северск;

  • на Бахмутском направлении – Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Зайцево, Веселое, Белогоровка и Яковлевка;

  • на Авдеевском направлении – Красногоровка, Опытное, Марьинка, Новомихайловка;

  • на Новопавловском направлении – Угледар, Золотая Нива, Нескучное, Времовка, Новоукраинка, Большая Новоселка;

  • на Запорожском направлении противник активных действий не проводил, вместе с тем обстрелял из артиллерии населенные пункты Малая Токмачка, Новая Токмачка, Малые Щербаки, Зеленое Поле, Железнодорожное и Ровнополье;

  • на Южнобужском направлении обстрелам подверглись более 20 населенным пунктам.

Украинские военные отбили атаки противника в районах населенных пунктов Купянск, Спорное, Майорск, Зайцево, Авдеевка, Новомихайловка, Опытное и Каменка.

Кроме того, авиация Сил обороны поразила 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и 6 позиций зенитных ракетных комплексов.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки нанесли огневое поражение, в частности, по 6 пунктам управления, 4 районам сосредоточения личного состава и военной техники, 3 позициям ПВО, 3 – артиллерии, а также 3 складам боеприпасов.

Напомним, по словам американского генерала, Украина сумела сохранить около 80% своих военных самолетов, которые активно используют для воздушных ударов.

Ранее ВСУ помешали попытке российских оккупантов настроить переправу через Днепр в районе Новой Каховки, уничтожив баржу, загруженную личным составом, вооружением и техникой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: