Украина сохраняет около 80% своих военно-воздушных сил – американский генерал

Читати українською
Украина, по американской оценке, сумела сохранить около 80 процентов своих военных самолетов, которые активно используют для воздушных ударов.
finbalance.com

Украина, по американской оценке, сумела сохранить около 80 процентов своих военных самолетов, которые активно используют для воздушных ударов.

Об этом заявил командующий Военно-Воздушными силами Соединенных Штатов Америки Джеймс Хекер, передает Politico.

Неспособность русских сил обеспечить надежное воздушное прикрытие собственных войск стала одним из огромных сюрпризов для американских наблюдателей. С начала открытого российского вторжения ПВО Украины сбили не менее 55 российских боевых самолетов. Кроме этого, по меньшей мере еще 5 самолетов были уничтожены на земле.

Чем воюют ВСУ: противовоздушная оборонаНа вооруженний украинских военных находятся два зенитно-ракетных компекса «Бук» и С-300 ПС, а также автоматизированный ЗРК «Оса».

Хекер утверждает, что огромные потери являются основной причиной того, что российские истребители и бомбардировщики не играют заметной роли в российских военных операциях. При этом Украина использует для ликвидации бомбардировщиков рф зенитные ракетные комплексы, разработанные еще в ссср.

«Россия совершила «ключевую тактическую ошибку», не приложив в начале вторжения значительных усилий для уничтожения украинских зенитных ракетных комплексов», – добавил он.

В свою очередь, Украина начала получать в августе американские противорадиолокационные ракеты AGM-88, устанавливаемые американскими техниками на украинские истребители Су-27 и Миг-29. Ракеты используют для угнетения русских ракетных зенитных установок.

Напомним, ввиация украинских защитников за минувшие сутки уничтожила семь воздушных целей, в том числе российские штурмовик и БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: