Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армии

Читати українською
Почему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.
Горящий около Харькова броневик вс рфslovoidilo.ua

С началом российского вторжения в Украину в сознании людей рухнуло большое количество тщательно культивируемых годами легенд. Одна из них - это легенда о мощи российской армии.

Автор этих строк после начала боевых действий общался как с людьми, которые могут назвать себя экспертами в военной сфере, так и с обыкновенными украинцами, некоторые из которых успели послужить еще в той, «непобедимой и легендарной» Советской Армии. Мнение у них в одном совпадает - даже та постафганская, разложившаяся и распропагандированная Советская Армия конца 80-х годов была на два порядка боеспособнее, чем орда, которая 24 февраля вторглась в Украину.

Украинские военные с удивлением, а затем с ужасом наблюдали за тем, как огромная российская армия, то тыкается во все окрестные леса и овраги, словно слепой котенок, то с упорством дятла долбится головой об оборону ВСУ, то вообще бросает технику, оружие, и разбегается в разные стороны. Похоже, что генералы не знают, что делают их офицеры, офицеры не понимают, как управлять солдатами, а солдаты вообще ничего не хотят и не умеют. По крайней мере, именно такая картина засела в голове очень многих украинцев по итогам первых недель боев. Отдельные части вс рф, которые демонстрируют кое-какой профессионализм, не меняют картины.

Рф потеряла в Украине военной техники на 10 млрд долларов – МинобороныРоссия после вторжения в Украину в результате боевых действия потеряла множество экземпляров дорогой военной техники.

Министр реинтеграции Ирина Верещук по этому поводу признала, что российская армия нагоняет ужас именно тем, что у нее «тырса в голове». А Украина - и вслед за ней весь мир - постепенно понимает, что суровый зверь под названием «российская армия» оказался чем-то вроде чихуахуа: выглядит, конечно, жутковато, но на деле совершенно не опасно и, в целом, практически бесполезно.

Российское воинство на шестой неделе войны превратилось в толпу мародеров, насильников и военных преступников. «Флер» «освободителей» слетел окончательно, а каждое зверство в адрес мирного населения, обстрел мирного дома, больницы, школы - жирная роспись российской армии в своей полной некомпетентности и неподготовленности.

Как вышло так, что культивируемый почти два десятка лет миф о сокрушительной силе российской армии лопнул, словно мыльный пузырь, при первом же столкновении с реальностью?

Дутые победы и культ «наследницы СА»

Образ российской армии, как сильной и мощной, наследницы той самой СА времен 1945 года, победителей и самой сильной армии Европы (а может, и всего мира), начал взращиваться путиным и его генералами с момента официального окончания второй войны в Чечне, где российская армия ценой больших усилий, карательной тактики и с помощью тесного сотрудничества с местными коллаборантами вроде Кадырова смогла одержать победу (при этом борьба за контроль над Чечней шла до 2009 года). Первая война в Чечне (1994-1996), превратившаяся в кровавое побоище на фоне шапкозакидательских лозунгов генералов и политиков в москве (ничего не напоминает?), была стыдливо задвинута в сторону и предана забвению.

В российской армии усиленно насаждался культ того, что именно она - наследница той самой великой, воспетой в книгах, фильмах и песнях СА, которая держала в ужасе всю Европу и Америку. Доходило до смешного - в какой-то момент реально обсуждалась возможность ввести комиссаров в войска, правда, ограничились тем, что немного реформировали институт замполитов. Красная звезда, которая осталась в наследство россии от СССР, лепилась куда попало и как попало, лишь бы было. На щит подняли имена советских маршалов, генералов и офицеров, героев Великой отечественной. Армию накачивали с утра до вечера, идеологически обрабатывали, одновременно старательно замалчивая все проблемы и более-менее оперативно купируя прорывы в печать о том, что за лакированными видами вооруженных сил россии скрывается лютейшая гниль и разложение.

Монеток в копилку образа «сильной российской армии» добавили победы в Грузии и военная операция россии на территории Сирии. Но, как сейчас пишут во многих мемах про россию, «есть нюанс».

В Грузии масштабы сил воюющих сторон были просто несопоставимы. Крошечная страна размером с половину среднестатистического украинского региона столкнулась со всей мощью военной машины россии. По сути, Грузию просто раздавили. И то, без накладок не обошлось. Блуждающие российские военные колонны, бестолково бегающий с одной горы на другую спецназ, «дружественный огонь» по своим же самолетам; апофеозом стала засада, в которую угодил командующий 58-й армией генерал Хрулев. Тем не менее с Грузией российская армия сумела совладать, а все ляпы и просчеты были тщательно замазаны общим фоном победных реляций.

С Сирией все выходит еще интереснее. Проблема в том, что эта война для россии свелась преимущественно к авиационной и ракетной поддержке войск сирийского диктатора Башара Асада. Российские самолеты успешно перемешивали с землей позиции, базы и блиндажи ИГИЛа и оппозиционных Асаду сирийских военных группировок, ПВО которых составляло, что называется, «полтора пулемета». По целям, которые оказывали более серьезное сопротивление, запускались ракеты. В то же время на земле операции вс рф ограничивались действиями т.н. «военной полиции», работой отдельных групп спецназа, а также отправкой в места боевых действий наемников ЧВК «Вагнера». В столкновениях на земле погиб минимум один российский генерал, а единственная попытка «вагнеровцев» и сирийских «прокси» россии попробовать поставить на место США, силы которых осуществляли охрану нефтяных промыслов, с помощью наземной атаки, провалилась и привела к тотальному разгрому атакующей группы боевиков (россия признала потерю 80 человек, но на самом деле убитых «вагнеровцев» - только их - может быть более 200).

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

Примерно из той же оперы - противостояние на Донбассе. За исключением 2014 года, россия не отправляла на Донбасс крупные группы своих военных. Прямое военное столкновение не входило в планы кремля. На Донбассе против ВСУ действовали местные террористы, наемники ЧВК, а также «командированные» российские военные - снайпера, танкисты, операторы РЭБ и ПВО, одним словом, небольшие группы военных специалистов.

Таким образом, к 2022 году российская армия подошла с опытом небольших локальных войн, «контртеррористических операций» (т.е карательных), воздушно-ракетных войн, но без опыта каких-либо масштабных боевых действий на земле. По сути, вскормленная пропагандой и дутыми победами армия на деле была не готова воевать вообще.

Тотальная коррупция

Вторая причина, по которой миф российской армии рассыпался в пыль еще в первые дни войны - тотальная коррупция в армии россии.

Можно долго писать и приводить примеры вопиющей коррупции, которая буйно расцвела в российской армии. Стоит вспомнить сухпайки с истекшим сроком годности, старую технику, крашеную снаружи и гнилую внутри, обмундирование «второй армии мира», по сравнению с которым украинский военный реально выглядит, как космодесантник, взявший в плен стадо чумных бомжей.

А командир танкового полка, который застрелился после того, как увидел, ЧТО прислали ему с базы хранения?

Показательно, что на фронте нет ни единого достаточно нового образца военной техники. «Арматы», «Терминаторы» и прочие «Курганцы», которые российское руководство с таким остервенением таскало на каждый мало-мальски важный военный парад в москве, будто корова языком слизнула. Российские военные чины на вопросы «А где?» осторожно говорят, что эти машины слишком дороги, чтобы дать им участвовать в боевых действиях на территории Украины.

Переводя с политического языка на человеческий, их заявления означают, что «эти машины небоеспособны»!

Таким образом, российская армия 2022 года по уровню своего оснащения оказалась на уровне ВСУ образца весны 2014 года.


Итак, российская армия, разъеденная пропагандой («нацисты», «освобождение», «будут встречать с цветами», «сильнейшая армия мира»), выгрызенная изнутри короедами коррупции, оказалась к войне не готова.

Чем отличается российская армия на текущий момент? Рядом, мягко говоря, факапов. Оснащения нет. Понимания ситуации нет. Желание воевать практически отсутствует. Логистика - о ней можно высказываться только в нецензурном ключе. Зато присутствует полная деморализация, мародерство, беспримерная жестокость к мирному населению, а очень часто, так и вообще желание бросить все (включая своих раненых и больных солдат) и сбежать.

За месяц войны с лишним в Украине оказалась перемолота самая лучшая часть российской армии. Более-менее опытные офицеры либо гниют в земле, либо лежат в госпиталях. Дивизии, которые годами успешно надували щеки на парадах, разбиты. Генералы, которые ими командовали, либо мертвы, либо под судом. Пилоты российской авиации - особенно любители, по сирийскому образцу, полетать низко над землей и выборочно побомбить цели - либо сбиты, попали в плен, погибли, или так напуганы, что летают на очень больших высотах, не целятся, и вообще стараются откреститься от полетов на боевые задания.

США готовы содействовать в передаче Украине танков для ВСУ – NYTПередаваться Украине будут танки советского производства - украинские вооруженные силы имеют опыт обращения с такими боевыми машинами

Стоит ли расслабиться на фоне этих новостей?

Нет.

Даже беспримерная тупость российского командования, высокие потери, деморализация войск россии не являются основанием праздновать победу. Советские склады, склады «самой мирной страны на земле», львиная доля которых досталась россии, по-прежнему бездонны, пусть многое продано, разворовано, или потеряно в боях. Идиотов, которые будут готовы идти убивать «нацистов» ради великого путина, в россии пока еще достаточно. И, к сожалению, на низовом уровне российские военные быстро учатся - по крайней мере, те, кто выжил.

Поэтому воевать нам придется еще долго. Но стоит помнить, что российская армия даже близко не валялась рядом с советской, она вполне победима, и единственные легенды, которые будут о ней слагать - это легенды о неконтролируемом мародерстве и трусости российских военных, дегенеративных командующих вс рф, о ее звериной жестокости и военных преступлениях.

А настоящими непобедимыми наследниками легендарной славы уничтожителей нацизма по праву, заработанному кровью и честью, стали ВСУ.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: