Все российские оккупанты, копавшие окопы в Рыжем лесу около ЧАЭС, могут умереть – Энергоатом

Читати українською
Российские оккупанты, которые решили сдуру окапываться на территории Рыжего леса около ЧАЭС, получили такие дозы облучения, что их ждет лучевая болезнь
Иллюстративное фотоСкриншот

Российские оккупанты, которые пытались окапываться и жить на территории Рыжего леса в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС, скорее всего все умрут, так как получили очень сильное облучение. Их убьет лучевая болезнь.

Об этом сообщил глава Энергоатома Петр Котин по итогам поселения ЧЗО.

Так, на том месте, где россияне активно рыли окопы, траншеи и капониры для техники, зафиксирован аномально высокий уровень радиационного фона, многократно превышающий норму.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

«Показатель внешнего облучения (гамма-фон) в местах замера составлял 3,2 – 4 мкЗв/час (микрозиверт в час), что в 10-15 раз превышает норму. Один из показателей, формирующий внутреннее облучение, полученное оккупантами от поверхности почвы (Бета загрязнение), в местах замера составлял по 90 Sr, что в 160 раз больше нормы. Другим фактором внутреннего облучения является Альфа загрязнение, которое формируется в результате разбросанных на этом участке Рыжего леса фрагментов облученного ядерного топлива, графитовой кладки и т.д. Эти фрагменты сейчас расположены на глубине 40-80 см, оккупанты же копали и глубже» - рассказал Котин.

Если такой вид облучения попадет внутрь организма - а это, судя по всему, произошло с российскими солдатами - его негативное влияние будет в десятки и сотни раз мощнее, чем от гамма- и бета-излучения. В итоге месяц жизни в Рыжем лесу для российских оккупантов обернется тем, что их ждет лучевая болезнь разной степени тяжести и, в итоге, скорее всего - смерть.

Напомним, 31 марта российские оккупанты полностью покинули территорию Чернобыльской АЭС. Перед этим они месяц жили в ЧЗО, в том числе активно окапывались в Рыжем лесу.

ЧАЭС была захвачена еще в первый день войны, 24 февраля. С того времени персонал станции работал без ротации, оккупанты удерживали сотрудников в заложниках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: