В Венгрии считают ошибкой, что Грузии не предоставили статус кандидата в ЕС

Читати українською
Глава венгерского дипломатического ведомства заявил, что решение не предоставлять этот статус Грузии противоречит интересам не только Венгрии, но в целом интересам и попытке усиления ЕС.

Председатель МИД Венгрии Петер Сийярто считает ошибочным решение Еврокомиссии не предоставлять Грузии статус кандидата в члены ЕС.

Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи в Будапеште со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

Согласно его словам, Грузия и ее народ заслужили статус кандидата.

Сийярто отметил, что его страна высоко ценит стремление Грузии к миру и ее европейское стремление. Однако, по его словам, недавно в Брюсселе было принято ошибочное решение, когда Грузия не получила статус кандидата на членство в ЕС.

«На мой взгляд, Грузии должен быть предоставлен статус кандидата, я думаю, что Грузия и население Грузии заслужили этот статус, и решение не предоставлять этот статус Грузии противоречит интересам не только Венгрии, но в целом интересам и попытке усиления ЕС. Это решение — неуважение к грузинскому народу и упущенная возможность», — заявил он.

Где может начаться конфликт россии и НАТО: Politico назвало возможное местоЕсли путин решится обострить конфликт с НАТО, его первой целью может стать Сувалкский коридор вдоль литовско-польской границы. Захватив его, россия отрезала бы балтийские страны от их союзников.

Глава МИД Венгрии также отметил, что решением правительства Венгрии Грузия включена в список стран, граждане которых смогут приехать в Венгрию на определенный срок на работу.

«Также я рад, что товарооборот между Грузией и Венгрией увеличивается, и в этом году этот показатель удвоился», - отметил глава ведомства.

Напомним, что коллегия Европейской комиссии рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Аналогичное решение было принято в отношении Молдовы, а Грузии пока придется подождать.

Однако Грузия ожидала большего от решения Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Кроме того, по мнению генерала США, россия может попытаться аннексировать территории в Грузии и некоторых странах НАТО – Литве, Латвии и Эстонии.

Также напомним, что власти Грузии назвали условие вступления страны в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: