Похороны Елизаветы II: катафалк с гробом отправился в Виндзорский замок

Читати українською

В Лондоне официально завершилась церемония прощания с усопшей королевой Великобритании Елизаветой II. Ее гроб отвезут в Виндзор на церемонию погребения.
скриншот из видео twitter.com/SkyNews

В понедельник, 19 сентября, у Арки Веллингтона в Лондоне официально завершилась церемония прощания с усопшей королевой Великобритании Елизаветой II. Ее гроб отвезут в Виндзор на церемонию погребения.

Об этом сообщают британские СМИ.

Умерла Елизавета II: как отреагировали на ее смерть представители цивилизованного мираКоролева правила Британией с 1952 года. Она утверждала назначение 15 премьер-министров - первым из них был Уинстон Черчилль, последней - недавно избранная премьером Элизабет Трасс

У Арки гроб королевы переместили с лафета на катафалк. За процессом наблюдали члены королевской семьи. Король Чарльз III, королева-консорт Камилла и прочие члены монаршей семьи поехали за катафалком в Виндзорский замок на автомобиле.

Вдоль улицы, по которой проезжал катафалк, выстроились толпы людей, чтобы в последний раз проститься с королевой.

После того, как машина выехала от арки Веллингтона - финальной точки лондонского маршрута - участники похоронной процессии отдали королевский салют и в который раз зазвучал национальный гимн.

Катафалк отправился в Виндзор для панихиды в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в 18:00 по киевскому времени. На ней будут присутствовать лишь ближайшие родственники королевы.

Елизавету II похоронят в гробнице рядом с супругом принцем Филиппом.

Напомним, вечером 8 сентября 2022 года королева Британии Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в одной из резиденций британской королевской семьи, замке Балморал в Шотландии.

10 сентября Чарльза III официально объявили королем Великобритании.

В Британии сейчас траур, который продлится еще семь дней после похорон Елизаветы II.

Великобритания не пригласила представителей россии, Беларуси и Мьянмы на государственные похороны королевы Елизаветы 19 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: