Умерла Елизавета II: как отреагировали на ее смерть представители цивилизованного мира

Читати українською
Королева правила Британией с 1952 года. Она утверждала назначение 15 премьер-министров - первым из них был Уинстон Черчилль, последней - недавно избранная премьером Элизабет Трасс
Молодая Елизавета IIBARON/CAMERA PRESS

Вечером 8 сентября 2022 года стало известно, что королева Британии Елизавета II мирно скончалась в возрасте 96 лет в одной из резиденций британской королевской семьи, замке Балморал.

Королева правила Британией с 1952 года. Она утверждала назначение 15 премьер-министров - первым из них был Уинстон Черчилль, последней - недавно избранная премьером Элизабет Трасс. Она пережила смену 13 президентов Соединенных Штатов, абсолютно все руководство Советского Союза, включая сюда Михаила Горбачева, а также первых президентов Украины, Беларуси и россии - умершего в мае Леонида Кравчука, скончавшегося в том же месяце Станислава Шушкевича и Бориса Ельцина. В 2021 году умер ее муж, принц Филипп.

Елизавета оставалась последним главой государства, которого можно было назвать ветераном Второй мировой войны.

Последние несколько лет cеть заполонили мемы и шутки, в которых королеву Елизавету называли бессмертной и намекали на то, что она будет жить вечно - таким образом общество выражало свою симпатию к этой женщине.

Как отреагировали Британия и цивилизованный мир на смерть королевы?

В Британии на текущий момент объявлен 10-дневный национальный траур, сообщает британский телеканал Sky News, он продлится до похорон Елизаветы. Новым королем стал 74-летний принц Чарльз, взявший себе тронное имя Карл III.

Премьер-министр Трасс заявила, что смерть королевы - это шок и боль для всей нации и мира.

«Это грустный день для нас, но Елизавета оставила нам великое наследие. Корона передается нашему королю Чарльзу, как происходило до этого тысячу лет. Мы должны поддерживать его, мы обязаны быть лояльны ему. Начинается новая эра в истории нашей великой страны, как и хотела бы наша королева» - сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский также выразил соболезнования народу союзной Британии, сказав, что мысли и молитвы всего украинского народа сейчас с британцами.

«От имени украинского народа выражаем искренние соболезнования королевской семье, всему Соединенному Королевству и странам Содружества в связи с этой непоправимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами» - отметил он.

Новый король Британии отметил, что для всего мира смерть Елизаветы будет ощущаться с грустью и болью.

«Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру» - сказал он.

Соболезнования также выразили высокий представитель Европейского Союза по вопросам дипломатии и безопасности Жозеп Боррель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Наши сердца и мысли с семьей королевы, народом Великобритании» - заявила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси распорядилась приспустить флаги над Капитолием. Президент США Джозеф Байден вскоре выступит с заявлением по поводу смерти королевы Елизаветы.

В ФРГ также принесли народу Британии свои соболезнования. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что в Берлине благодарны королеве за то, что после Второй мировой войны она протянула немцам руку примирения и помогла разрушенной страны снова стать сильной.

Высказали свои соболезнования королевской семьи и Британии также президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Ирландии Майкл Хиггинс, бывший президент США Билл Клинтон, экс-президент Франции Николя Саркози, бывший глава Европейского парламента Николя Саркози и многие другие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: