Умерла королева Елизавета II

Читати українською

Британская королева Елизавета вторая скончалась сегодня в возрасте 96 лет. Согласно порядку престолонаследия, следующим монархом должен стать принц Чарльз.
Getty Images

Королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II скончалась сегодня в возрасте 96 лет в своем замке Балморал в Шотландии.

Об этом сообщает Букингемский дворец.

Ранее, 8 сентября, в Букингемском дворце сообщили, что состояние здоровья королевы вызывает беспокойство и она находится под наблюдением врачей. Тогда же в Балморал начали съезжаться члены семьи Елизаветы – ее дети, внуки и правнуки.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в семье герцога и герцогини Йоркских. Она взошла на трон в июне 1953 года после смерти ее отца – Елизавета занимала второе место по длительности правления среди всех монархов в истории. Но в сентябре 2015 года она стала британским монархом, правившим дольше всего, превзойдя правление своей прапрабабушки королевы Виктории.

Королева Єлизавета II: 70 років правління за дві хвилиниBBC News Україна

20 ноября 1947 года Елизавета вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена. В их браке родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский; Анна, королевская принцесса; принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.

Отметим, что еще в прошлом году СМИ раскрыли детали плана на случай смерти Елизаветы. По плану, Букингемский дворец должен передать информацию о смерти королевы сотрудникам и правительственным чиновникам с помощью кодовой фразы «Лондонский мост разрушен». Одним из первых узнает о смерти премьер-министр Британии – несколько дней назад эту должность заняла Лиз Трасс.

Затем о смерти Елизаветы II будет издано официальное сообщение. По плану похороны королевы должны состояться через 10 дней после смерти в Вестминстерском аббатстве.

Следующий в очереди на трон – 73-летний принц Чарльз.

Напомним, 9 апреля 2021 года в Виндзорском замке в возрасте 99 лет умер принц Филипп.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: