Германия одобрила продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155

Читати українською
Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155.
Welt am Sonntag

Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155.

Об этом сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на слова посла Украины в Германии Андрея Мельника.

«Это станет существенным вкладом в усиление эффективности украинских военных. Надеюсь, что федеральное правительство продолжит последовательно идти по этому пути», – отметил дипломат.

Отметим, что контракт на поставку 18 колесных гаубиц с компанией Krauss-Maffei Wegmann стоит 216 миллионов евро. Его еще в середине июля обсуждали главы оборонных ведомств Украины и Германии Алексей Резников и Кристине Ламбрехт.

Ожидается, что поставки артиллерийских установок будут готовы не ранее чем через 30 месяцев после заключения контракта – то есть уже в 2025 году, потому что производитель не хотел начинать изготовление САУ до получения согласия правительства.

Ранее сообщали, что немецкое правительство решило не поставлять Украине боевые танки, потому что на обучение украинских военных требуется большой период времени.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Германия в конечном итоге разрешит поставки своих танков Украине, но действующему германскому правительству нужно время, чтобы пройти эволюцию до принятия такого решения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: