Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты повторили в Изюме зверства, которые совершали в Буче. По его словам, к освобожденному городу журналистам предоставят полный доступ.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что международное сообщество должно отреагировать на зверства российских оккупантов в Изюме Харьковской области.

Об этом глава государства сказал во время нового вечернего видеообращения.

«Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче. И сейчас мы только начали узнавать полную правду о том, что происходило в этой части Харьковщины», – подчеркнул Зеленский.

Омбудсмен показал пыточную российских оккупантов в ИзюмеРоссийские войска во время оккупации Изюма оборудовали пыточную в подвале, рядом с частными домами. Там выбивали показания с местных жителей.

Он приветствовал подготовку группы работников в структурах ООН, которые приедут на место массового захоронения в освобождение города. Таким образом они смогут донести всем в системе ООН о преступлениях россиян.

По словам президента, всем журналистам обеспечат полный доступ к Изюму. В частности, к местам, где оккупанты издевались над мирными жителями.

Зеленский рассказал, что на деоккупированных территориях Харьковщины нашли застенки, которые создали россияне. Там они содержали людей, в том числе иностранцев.

«Уже есть четкие доказательства пыток, издевательств над людьми… Более того, есть свидетельства, что российские солдаты, чьи позиции были неподалеку от этого места, стреляли по погребенным просто для развлечения», – добавил глава государства.

Напомним, что в освобожденном от российских оккупантов Изюме Харьковской области нашли массовые захоронения людей – 450 могил.

Там началась эксгумация тел. Очень много – со следами пыток. Несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: