Хуже, чем Бородянка и Буча: в Минобороны оценили последствия зверств россиян в Изюме

Читати українською
Объемы разрушений в Изюме после российской оккупации можно сравнить с масштабом двух Бородянок, а жертв - вдвое больше, чем в Буче.

Объемы разрушений в Изюме после российской оккупации можно сравнить с масштабом двух Бородянок, а число жертв среди мирного населения Изюма минимум дважды превышает данные по Буче на Киевщине.

Об этом сообщил советник министра обороны Алексей Копытько в Facebook.

В Изюме под оккупацией погибли минимум тысяча мирных жителей – мэрияВ результате вторжения россии в Изюме на Харьковщине погибли по меньшей мере тысяча гражданских.

«Изюм - это несколько Бородянок с точки зрения разрушений и несколько (минимум две) Бучи с т.з. числа жертв гражданского населения», - рассказал он.

Копытько напомнил, что на Изюм российские военные обрушили больше ракет, чем на Мариуполь и какой либо другой город. Хотя населения в Изюме было примерно в 10 раз меньше.

«Есть жилые многоэтажные дома, на которые сознательно сбросили авиабомбы. Сложились целые подъезды. Десятки погибших. Как только наши воины отодвинут фронт чуть дальше на восток, предстоит огромная работа по фиксации и расследованию этих преступлений. Визит президента Украины в Изюм - это очень сильный жест, который позволит зафиксировать внимание на этом городе, в т.ч. - в контексте будущего трибунала над российскими военными преступниками», - отметил советник.

Напомним, 10 сентября ВСУ отбили Изюм в Харьковской области у российской армии.

В регионе уже начали работу прокурорские группы, которые фиксируют зверства россиян.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: