В Изюме нашли массовое захоронение людей – Зеленский

Читати українською
В Изюме обнаружили массовое захоронение людей, убитых русскими оккупантами. Владимир Зеленский подтвердил это и сообщил, что в городе начались процессуальные действия.
Массовое захоронение в ИзюмеФото – Настоящее время

В освобожденном от российских оккупантов Изюме Харьковской области нашли массовые захоронения людей. Это подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом он заявил во время нового вечернего видеообращения.

По его словам, в Изюм приедут украинские и международные журналисты. В настоящее время в городе начались необходимые процессуальные действия, однако больше проверенной и четкой информации должны предоставить уже 16 сентября.

ВСУ освободили уже почти 390 населенных пунктов Харьковщины – МалярВ Харьковской области украинские военные освободили уже 8 500 квадратных километров и 388 населенных пунктов.

«Мы хотим, чтобы мир знал, что реально происходит и к чему привела российская оккупация. Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм... Россия повсюду оставляет смерть. И должна за это отвечать», – сказал глава государства.

Перед обращением Зеленского издания «Настоящее время» опубликовало фотографии массовых захоронений в лесополосе на территории Изюма. На могилах установлены кресты с номерами и местами фамилиями. На одной была обнаружена надпись: «ВСУ, 17 человек, из морга».

Начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов в комментарии Sky News заявил, что всего в месте массового захоронения обнаружили около 440 могил. Тела эксгумируют и отправят на судебно-медицинскую экспертизу для сбора доказательств военных преступлений россии.

По его словам, некоторые люди погибли от артобстрелов и авиаударов. Кроме того, некоторых погибших расстреляли, а множество тел еще не узнали.

Напомним, в Минобороны рассказали, что объемы разрушений в Изюме после российской оккупации сравнимы с масштабом двух Бородянок, а количество жертв среди мирного населения Изюма по меньшей мере вдвое превышает данные по Буче на Киевщине.

10 сентября ВСУ освободили Изюм Харьковской области от российской оккупации. В регионе уже приступили к работе прокурорские группы, фиксирующие зверства россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: