Зеленский объяснил, каким будет государственный бюджет Украины в 2023 году

Читати українською
Зеленский отметил, что социальные обязательства государства также будут в приоритете и будут выполнены в полном объеме
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Основным приоритетом государственного бюджета Украины на 2023 год станет финансирование сектора безопасности и обороны. На этот сектор будет направлено рекордное финансирование - более триллиона гривен.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в обращении по итогам 7 сентября.

Гетманцев о долларе по 40 и инфляции за 30%: «Это новая реальность, и мы не должны быть шокированы»Гетманцев считает уровень инфляции и курс доллара в Украине приемлемыми с учетом того, что идет полномасштабная война. Кроме того, он отметил, что высокая инфляция это сейчас общемировой тренд.

Зеленский отметил, что социальные обязательства государства также будут в приоритете и будут выполнены в полном объеме.

«В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры - правительству поставлена задача в следующем году, так же как и в этом году, обеспечить индексацию пенсий» - заверил он.

Остаются также программы, которые связаны с экономикой - льготное кредитование «5-7-9», поддержка бизнеса и так далее. Восстановление Украины будет финансироваться за счет специального фонда, который планируется наполнять благодаря конфискации российских активов.

В то же время все некритические расходы бюджета, которые не связаны с обороной, экономикой и социальными гарантиями, будут безжалостно урезаны.

«Соответственно, правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, на аппарат, на институты, которые не отвечают потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений» - резюмировал президент, пообещав также, что проект госбюджета попадет в Верховную Раду вовремя.

Напомним, дефицит госбюджета Украины уже два месяца находится на низком уровне. В августе он остался на уровне 5 млрд грн благодаря грантовой помощи.

Кабинет министров ожидает, что до конца следующего года курс доллара достигнет отметки в 50 гривен, а индекс потребительских цен составит 30,6%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: