Нападение на журналистов в Укрэксимбанке: Мецгеру огласили приговор

Читати українською
Евгения Мецгера, Игоря Тельбизова и Олега Осипова признали виновными в деле о нападении на журналистов в Укрэксимбанке и назначили им штраф.
radiosvoboda.org

Голосеевский районный суд Киева признал виновными в деле о нападении на журналистов в здании Укрэксимбанка экс-председателя правления Евгения Мецгера, бывшего директора департамента банковской безопасности учреждения Игоря Тельбизова и начальника управления Олега Осипова. Им назначили штраф.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Мецгера признали виновным по ч.1 и ч.3 статьи 171 Уголовного кодекса («Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенного должностным лицом с использованием своего служебного положения» и определили наказание в виде штрафа в размере 3400 гривен без лишения права занимать определенные должности.

Тельбизова и Осипова признали виновными по ч.1 и ч.2 статьи 171 и ч.1 статьи 126 («Побои и пытки»). Им суд назначил штраф по 1700 гривен каждому.

Назначить такое наказание – в виде штрафа и без лишения права занимать должности – суд просили государственные обвинители (прокуроры).

Напомним, 4 октября 2021 года на журналистов программы «Схемы» напали в государственном Укрэксимбанке во время записи интервью с главой правления Евгением Мецгером. Сначала в банке говорили, что журналисты «пытались завладеть банковской тайной», но опубликованное видео с камеры оператора подтвердило версию журналистов.

Через неделю Мецгера уволили с должности главы правления. В ноябре уволили также Игоря Тельбизова и Олега Осипова, которых после отстранения Укрэксимбанк восстановил на должностях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: