Мецгер отреагировал на расследование «Схем» по Укрэксимбанку

Читати українською
Отстраненный глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер заявил, что кредит, о котором спрашивали журналисты Схем, не является проблемным.
Евгений Мецгерfacebook.com/MetzgerEugene

Отстраненный глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер заявил, что кредит, о котором спрашивали журналисты Схем, не является проблемным, а документы о компаниях, которые платят налоги в «ДНР», журналисты должны передать в СБУ для официального расследования.

Об этом он написал в пятницу, 8 октября, на своей странице в Facebook.

Конфликт журналистов «Схем» и Укрэксимбанка: все деталиНа журналистов программы Схемы напали в Укрэксимбанке. Все подробности конфликта и реакция на него – в материале.

Как сообщалось, накануне вечером журналисты «Схем» выпустили новое расследование, в котором утверждают, что государственный Укрэксимбанк выдал 60 млн долларов кредита фирмам бизнесмена, который работает в так называемой «ДНР» и платит там налоги.

В ответ на это Мецгер разъяснил ситуацию, при которой этот кредит был выдан. По его словам, Государственный банк не сделал ни одного нарушения.

«У нас есть все документы и мы открыты для любых проверок органов досудебного следствия. Служба Безопасности Укрэксимбанк проверила компании, которым был предоставлен кредит. Никаких нарушений законодательства со стороны владельцев компаний не было обнаружено. Кредит не является проблемным. Он должным образом обслуживается. Все условия по уплате процентов и тела кредита выполняются. Кредит согласовал Кредитный Комитет Банка (членом которого я не являюсь). А у Независимого Наблюдательного Совета Банка не было никаких замечаний относительно выдачи этого кредита», - заявил Мецгер.

Также он заявил, что СБУ должна выяснить, действительно ли компании заемщика работают на территории «ДНР» и платят там налоги.

При этом о надежности залога, в чем усомнились журналисты, Мецгер писать не стал.

Напомним, после нападения на съемочную группу «Схем» Мецгеру и еще одному сотруднику банка прокуратура вручила подозрение. Перед этим Мецгера по его же заявлению набсовет Укрэксимбанка отстранил от должности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: