Гогилашвили, Гарбарук, Мецгер: кого еще уволили после публичных скандалов в 2021 году

Читати українською

Прошлый год в Украине среди всего прочего запомнился несколькими резонансными увольнениями. В банковском секторе несколько человек потеряли свои должности в результате скандала с журналистами, а с госслужбы увольняли за вождение в нетрезвом состоянии и слишком самоуверенное общение с полицией. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Александр Гогилашвили, Евгений Мецгер, Виталий Немилостивый – какие были скандальные увольнения в 2021 году.
Увольнения после скандаловСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В январе 2021-го с должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности уволили Виталия Немилостивого. В СМИ попало видео, как в конце 2020-го чиновник нарушил правил дорожного движения, а затем спорил с полицейскими и пытался уйти с места событий. Кроме того, чиновник находился в нетрезвом состоянии, но отказался пройти медицинское освидетельствование.

В марте по собственному желанию уволилась советница главы Центральной избирательной комиссии Анжела Еременко. В своем блоге под названием Bad Mama она опубликовала пост о неисправном вибраторе, который ей подарили на День святого Валентина. После волны критики Еременко решила уйти из ЦИК: «Во-первых, потому что быть открытой и шутить над тем, что я хочу – для меня важнее любой должности, поэтому еще в понедельник я написала заявление. Во-вторых, потому что та команда коммуникации, которую удалось построить, должна продолжить свое дело, не подвергаясь рискам новых вбросов и атак, а через меня это делать очень легко».

Целую серию увольнений потянул за собой скандал с журналистами программы «Схемы», который случился в государственном Укрэксимбанке. На журналистов напали во время записи интервью с главой правления Евгением Мецгером. Сначала в банке говорили, что журналисты «пытались завладеть банковской тайной», но опубликованное видео с камеры оператора все расставило на свои места.

В итоге по собственному желанию были уволены Мецгер и директор департамента информационной политики Владимир Пикалов, который тоже присутствовал на интервью. Также правление решило уволить начальника управления внутренней безопасности банка.

А в конце года из Министерства финансов уволили двух советников – Андрея Гливко и Василия Горбаля: они приняли участие во встрече с одним из фигурантов скандала в Укрэксимбанке – Игорем Тельбизовым. Встреча произошла в рамках мероприятия «Укрэксимбанк: медийные, репутационные, политические, экономические и социальные последствия громкого скандала 2021 года», куда, кстати, не пригласили представителей «Схем».

13 декабря был уволен заместитель главы МВД Александр Гогилашвили. Причиной стало видео, опубликованное в сети: чиновник скандалит с правоохранителями на блокпосту в Донецкой области. Гогилашвили отказывался предъявлять документы, оскорблял полицейских из-за того, что они его не узнали.

Свои действия экс-заместитель объяснил эмоциональностью и несдержанностью. К слову, ГБР проводит расследование инцидента.

В самые последние дни года в скандал угодил заместитель министра образования Игорь Гарбарук. В соцсетях бурно обсуждали внешний вид его помощницы Кристины Тишкун во время визита в горсовет Львова. Через несколько дней Гарбарука уволили по собственному желанию.

Напомним, ранее «Слово и дело» собрало главные общественно-политические события Украины за 2021 год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: