Сколько украинцев потеряли работу и испытали снижение зарплаты – результаты опроса

Читати українською
По состоянию на июль почти 40 процентов украинцев потеряли работу. Среди тех, кто имел работу до войны, работают 59 процентов. При этом половина работающих испытали снижение зарплаты.

В Украине выросло количество тех, кто потерял работу – с 35% в июне до 39% в июле. Среди них больше всего жителей востока, женщин, беднейших, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также переселенцев.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологический группой «Рейтинг» 23-24 июля.

Сегодня среди тех, кто имел работу до войны, работают 59%: полноценно – 34%, удаленно или частично – 19%, нашли новую работу – 6%.

При этом опрос показал, что половина работающих испытали снижение зарплаты от 10% и более процентов. У 43% зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Снижение доходов больше ощутили те, кто работает удаленно или частично, а также предприниматели. Большинство госслужащих зарплату сохранили.

Как менялся уровень безработицы в Украине за последние 17 летВ Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы за четыре года – 10,5 процентов за первый квартал 2021-го.

57% готовы работать и при условии понижения зарплаты, 40% в таком случае намерены искать новую работу.

83% опрошенных уверены, что в следующие полгода они сохранят свое рабочее место, не уверены в этом – 11%.

При этом почти 40% украинцев убеждены, что смогли бы быстро найти работу в случае ее потери. У 57% такой уверенности нет – чаще всего это люди старшего возраста, женщины, работники государственного сектора.

Среди тех, кто сейчас в поиске работы, большинство готовы менять сферу деятельности. Доминирующим критерием в выборе работы остается зарплата (70%).

Социологи также отмечают, что почти вдвое возросло количество украинцев, которые хотят начать собственный бизнес: сегодня 45% хотели бы заняться предпринимательством, 9% уже имеют собственное дело, 46% не имеют такого желания.

Напомним, по данным НБУ по состоянию на начало июня, большинство украинских предприятий не могут выплачивать своим сотрудникам зарплату на довоенном уровне.

Международная организация труда сообщала, что с начала полномасштабной войны в Украине было потеряно около 4,8 миллионов рабочих мест.

Почему количество официально безработных в Украине уменьшилось и что будет на рынке труда после войны – в материале «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: