Бюджет-2023 будет чрезвычайно жесткий – подробности от Марченко

Читати українською
При составлении госбюджета на 2023 год будут пересмотрены и оптимизированы все расходы. Но государство профинансирует пенсии, зарплаты медикам и армии, социальные выплаты.
Слово и дело

Государственный бюджет на 2023 год будет чрезвычайно жесткий. Правительство пересмотрит и оптимизирует расходы по всем сферам, но расходы на пенсии, социальные выплаты, средства на военную кампанию и армию будут обязательно профинансированы.

Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью РБК-Украина.

«Не будет расходов, которые не будут пересмотрены. По всем сферам однозначно будет пересмотр всех расходов, оптимизация. У нас бюджет получается с одной стороны очень сложный, потому что сложный год, сложные макропоказатели, которые трудно объективно оценить, много неизвестных. Но с другой стороны – достаточно простой. Потому что мы должны профинансировать пенсии пенсионерам, зарплаты медикам, педагогам, социальную защиту граждан, выплаты внутренне перемещенным лицам и средства на военную кампанию, на армию. Все. Бюджет будет чрезвычайно жесткий. Это бюджет возможностей в условиях войны. Но при этом есть надежда, что мы сможем его профинансировать», – сказал Марченко.

Дефицит госбюджета Украины к концу года составит около 50 млрд долларов – УстенкоОлег Устенко прогнозирует, что к концу года дефицит госбюджета составит 50 млрд долларов. До войны планировалось, что дефицит на год будет 7 млрд.

Ключевая задача, по его словам – найти средства, в том числе с помощью международных партнеров, чтобы профинансировать дефицит бюджета.

Какой курс гривны будет заложен в бюджете, Марченко пока не анонсировал, но сказал, что «цифры не катастрофические».

На счет того, планируется ли индексация социальных стандартов в 2023 году, окончательного ответа также нет.

Но в госбюджете будут сокращены расходы на министерства. «В данном случае мы просто банально уменьшаем бюджеты министерств на 10%. Уже в этом году уменьшили на 10%. Просто меньший фонд, а дальше есть разные идеи об оптимизации. Сейчас министерства проходят различные стресс-тесты, оценку собственных политик. Это сложный процесс. Думаю, будут определенные оптимизационные процессы введены. Единственное, что я хочу сказать, что большой экономии средств здесь не стоит ожидать», – рассказал он.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, с какими основными показателями приняли довоенный госбюджет на 2022 год.

Также мы писали, как за годы независимости менялся реальный ВВП и основные показатели государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: