Кремль впервые признал неудачу в ходе войны в Украине и теперь пытается снять ответственность с путина – ISW

Читати українською
Кремлевские чиновники и пропагандисты обсуждают причины поражения российской армии в Харьковской области. Это отличается от того, как ранее освещались события войны. В кремле же работают над тем, чтобы снять с путина ответственность.

Москва впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале открыто признала неудачу на фронте. Кремлевские чиновники и пропагандисты обсуждают причины поражения армии в Харьковской области, что заметно отличается от того, как ранее освещались события войны.

Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).

Провал армии россии в Харьковской области является одной из самых больших проблем для путина – CNNПровал российской армии под Харьковом представляет собой одну из самых больших проблем для путина. У него не так много вариантов ответных действий, а вину за неудачи в конце-концов могут возложить на него.

«Кремль никогда не признавал, что россия потерпела поражение под Киевом или, позже, на Змеином острове, представив отступление из-под столицы как решение сделать приоритетом «освобождение» Донбасса, а уход со Змеиного острова — как «жест доброй воли». Министерство обороны россии первоначально предложило аналогичное объяснение неудачи рф в Харькове, утверждая, что российские войска выводят из Харьковской области для перегруппировки, но эта ложная версия подверглась быстрой и громкой критике в интернете», – говорится в отчете.

Теперь, утверждают аналитики, кремлевские источники работают над тем, чтобы снять с путина любую ответственность за поражение, вместо этого возлагая вину за потерю почти всей оккупированной Харьковской области на военных советников.

В ISW считают, что признание кремлем поражения под Харьковом показывает, что путин готов и способен признать и даже принять поражение россии (по крайней мере, при некоторых обстоятельствах) и сосредоточиться на том, чтобы снять с себя вину.

Напомним, Вооруженные силы Украины освободили как минимум 300 населенных пунктов в Харьковской области.

В министерстве обороны рф стремительное отступление армии пытались оправдать «перегруппировкой».

В кремле заявили, что путин в курсе этой «перегруппировки» в Харьковской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: