План контрнаступления Украина готовила вместе с американскими военными с начала лета – NYT

Читати українською
План осеннего контрнаступления Украина готовила вместе c военными США еще с начала лета. Несколько раз менялась концепция действий ВСУ.

План осеннего контрнаступления Украина готовила вместе c военными США еще с начала лета. Несколько раз менялась концепция действий ВСУ.

Об этом сообщает New York Times.

По информации нескольких американских военачальников на условиях анонимности, масштабное контрнаступление стало возможным благодаря длительной подготовке и коммуникациям с США и союзниками.

По словам военнослужащего США, работа над планом контрнаступления началась вскоре после того, как президент Украины Владимир Зеленский сказал своим генералам, что он хочет сделать ощутимый шаг, чтобы продемонстрировать, что его страна может дать отпор российскому вторжению. По его приказу украинские военные разработали план широкого наступления на юге, чтобы вернуть Херсон и отрезать Мариуполь от российских войск на востоке.

Путин хочет погрузить в темную холодную зиму всю Европу – разведкаОбстрелами энергетической инфраструктуры президент страны-агрессора владимир путин хочет погрузить в темную холодную зиму Украину и всю Европу.

Но после ряда оценок украинские генералы и официальные представители США сочли, что такое наступление приведет к значительным потерям среди украинских военных.

Время наступления также было очень важно. Его нужно было провести до холодов, чтобы лидер-страны агрессора владимир путин не смог использовать газовое давление на Европу.

Летом украинские и американские военные протестировали в форме игры широкомасштабное наступление на юге. Его результаты показали, что шансов на успех немного. Об этом доложили Зеленскому, после чего план Украины изменился.

В дальнейшем вместо одного большого наступления украинские военные предложили два:

  • первое, в Херсоне, которое, скорее всего, нуждалось в нескольких днях или неделях, прежде чем получить ощутимые результаты из-за концентрации российских войск.
  • второе планировалось под Харьковом.

США, Британия и Украина смоделировали развертывание нового плана и сошлись на мысли, что он сработает. По словам американских источников, наступление на юге Украины никогда не было фиктивным или обманным.

Ранее журналисты CNN сообщали, что провал армии россии в Харьковской области является одной из самых больших проблем для путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: