В США оценили контрнаступление ВСУ и возвращение Изюма: «Важнейшие достижения Украины»

Читати українською
Нынешние и бывшие чиновники США высоко оценили утонченность украинской подготовки к контрнаступлению.
facebook.com/popova.natali

Успехи украинских военных на Харьковщине и Востоке, в частности, возвращение Изюма, являются важнейшими достижениями Украины, но пока не ясно, какое стратегическое значение будут иметь эти успехи.

Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечается, американские чиновники считают, что есть признаки того, что текущее наступление может являться ранним этапом наступления, который может значительно отодвинуть линию российского фронта.

Издание сообщает, что нынешние и бывшие чиновники США высоко оценили утонченность украинской подготовки к контрнаступлению.

В россии назвали «перегруппировкой» отступление своих войск из Харьковского направленияВ Минобороны россии заявили, что перебросили войска из Балаклеи и Изюма в Донецкую область якобы для достижения целей спецоперации.

Сообщается, что решение «рекламировать» свое контрнаступление на юге, прежде чем нанести удар на северо-востоке, является стандартным приемом дезориентации, который используют спецназовцы США, которые тренируют украинских военных с момента оккупации Крыма в 2014 году.

Летом украинские официальные лица активизировали обмен разведывательными данными со своими американскими коллегами, когда они начали планировать контрнаступление. Высокопоставленные американские чиновники отказались сообщать, какими подробностями плана контрнаступления поделилась Украина и сколько советов дали США. Один из чиновников рассказал, что американцы постоянно обсуждали с Киевом, как Украина может остановить продвижение россии на востоке.

При этом, генерал Фредерик Ходжес заявил, что недавний успех ВСУ указывает на то, что усилия Украины по возвращению земель на юге и востоке могут развиваться быстрее, чем он предполагал ранее, и даже подготовить почву для попытки отвоевать Крым в 2023 году.

В то же время, другие эксперты заявили, что ситуация может измениться для Украины. Бывший чиновник Пентагона и офицер ЦРУ Мик Малрой рассказал, что контрнаступление ВСУ продвигается даже быстрее, чем ожидалось, и сейчас пора для украинской армии использовать любой случай, чтобы ослабить и уничтожить боеспособность россии.

Напомним, что в Харьковской области украинские бойцы находятся в 50 километрах от границы с россией.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о еще одном освобожденном населенном пункте на Харьковщине во время контрнаступления ВСУ. Благодаря 14-й отдельной механизированной бригаде имени князя Романа Великого украинский флаг вернулся в пгт Чкаловское.

Спецназовцы СБУ подтвердили, что 10 сентября украинские воины освободили Купянск Харьковской области от врага. Впоследствии стало известно о выводе российских войск из Изюма и других населенных пунктов Харьковщины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: