Сводка Генштаба: ВСУ деоккупируют Харьковщину и продвигаются на южном направлении

Читати українською
Сегодня ВСУ успешно отразили атаки врага в районах населенных пунктов Сосновка, Майорск, Николаевка Вторая, Зайцево, Веселая Долина, Бахмут, Первомайское и Новомихайловка.
Генштаб ВСУ

Вооруженные силы Украины продолжают освобождение населенных пунктов в Харьковской области и на Южнобужском направлении.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 субботы, 10 сентября.

Отмечается, что российские войска сосредоточили силы на захвате Донецкой области и пытаются сорвать наступление наших войск.

В течение суток российские оккупанты нанесли 9 ракетных и 10 авиационных ударов по военным и гражданским объектам нашего государства. В частности, от ударов противника пострадали населенные пункты Славгород, Большая Писаревка, Большие Проходы, Авдеевка, Северск, Константиновка, Бахмут, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Днепр, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Николаев, Белогорье, Сухой Ставок и Брускинское.

ВСУ за 4 суток освободили территорию, которую россияне захватывали 120 дней - АрестовичКонтрнаступление Вооруженных сил Украины на территории Харьковской области стало настоящим шокирующим сюрпризом и адом для российских оккупантов.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. По информации Генштаба, с целью поддержания войск вооруженных сил республики Беларусь в боеготовности в очередной раз продлен срок учений.

В других направлениях враг обстреливал военную и гражданскую инфраструктуру из танков, боевых машин, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

На Северском направлении - в районах населенных пунктов Белополье и Линово Сумской области.

На Харьковском направлении - в районах населенных пунктов Лютовка, Тимофеевка, Дементиевка, Прудянка, Золочев, Сосновка, Дуванка, Уды, Константиновка, Победа, Большие Проходы, Борщева и Замуловка.

На Славянском направлении - в районах Славянска, Долины, Краснополья, Никольского, Большой Камышевахи, Дубровного, Карнауховки, Довгенького и Дмитровки.

На Краматорском направлении - в районах пунктов Серебрянка, Кривая Лука, Рай-Александровка, Пискуновка, Сидорово, Северск, Ивано-Дарьевка, Раздолевка и Спорное.

На Бахмутском направлении - в районах населенных пунктов Зайцево, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Соледарь, Бахмутское, Бахмут, Белогоровка и Веселое.

На Авдеевском направлении - возле Красногоровки, Авдеевки, Опросного, Водяного, Карловки и Первомайского.

На Новопавловском направлении - вблизи Марьинки, Новомихайловки, Никольского, Угледара, Шевченко, Великой Новоселки, Богоявленки, Нескучного и Времовки.

В россии назвали «перегруппировкой» отступление своих войск из Харьковского направленияВ Минобороны россии заявили, что перебросили войска из Балаклеи и Изюма в Донецкую область якобы для достижения целей спецоперации.

На Запорожском направлении - в районах населенных пунктов Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Ровнополье, Новоселка, Свободное Поле, Красное, Малиновка, Орехов, Новополь и Времовка.

На Южнобужском направлении оккупанты обстреляли более 20 населенных пунктов. Враг несет большие потери, из подразделений 106-й воздушно-десантной дивизии ВСУ ликвидировали около 58 бойцов. Поэтому руководство рф пытается перегруппировать подразделения. Так, по имеющейся информации, остатки так называемого батальона специального назначения «хан» переведены в 9-й полк морской пехоты.

Кроме того, на войну в Украину начали привлекать «добровольцев» из Кыргызской республики, обещая им высокие зарплаты и социальный пакет.

Оккупанты в Херсоне пытаются усилить оборону. В городе заметили новые подразделения врага, плохо ориентирующиеся на местности. Также ФСБ усиливает фильтрацию среди местных жителей в Новой Каховке и Энергодаре.

Сегодня ВСУ успешно отразили атаки врага в районах населенных пунктов Сосновка, Майорск, Николаевка Вторая, Зайцево, Веселая Долина, Бахмут, Первомайское и Новомихайловка.

Также украинские защитники успешно продвигаются в Харьковской области и на Южнобужском направлении. В течение суток ВСУ 17 раз ударили по опорным пунктам и местам скопления оккупантов, повредили два пункта управления и понтонную переправу. Подразделения ПВО сбили БПЛА и ракету Х-59.

Напомним, спецназовцы СБУ подтвердили, что 10 сентября украинские воины освободили Купянск Харьковской области от врага.

Также ВСУ деоккупировали статически важный город Изюм Харьковской области.

Позже стало известно, что украинские военные также вышли на окраины Лисичанска Луганской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: