На восстановление Украины нужно минимум 349 млрд долларов – совместная оценка

Читати українською
Первую оценку стоимости восстановления Украины после войны сделали Кабмин, Еврокомиссия и Всемирный банк. Пока реконструкция оценивается в 349 млрд долларов.
Reuters

Текущая стоимость реконструкции и восстановления Украины после вторжения россии оценивается в 349 млрд долларов. Поскольку война продолжается, эта цифра вырастет в ближайшие месяцы.

Это результат первой совместной оценки, проведенной украинским правительством, Еврокомиссией и Всемирным банком.

В Минэкологии оценили ущерб окружающей среде за полгода войны в УкраинеИз-за вторжения россии в Украине пострадала почти треть всего лесного фонда, выросло количество пожаров. Россияне оккупировали 8 наших заповедников и 12 национальных парков.

В отчете говорится, что потребности в восстановлении и реконструкции в социальном, производственном и инфраструктурном секторах составляют 349 млрд долларов – это в 1,5 раза превышает ВВП Украины в 2021 году.

В течение следующих трех лет Украине потребуется 105 млрд долларов для удовлетворения неотложных потребностей, таких как восстановление систем и инфраструктуры образования и здравоохранения, подготовка к предстоящей зиме за счет восстановления отопления и энергоснабжения домов, поддержка сельского хозяйства и ремонт жизненно важных транспортных маршрутов. Кроме того, затрат требует разминирование и разбор завалов.

По состоянию на 1 июня ущерб Украине оценивается в 97 млрд долларов. Больше всего пострадали жилищный сектор (40% от общего объема причиненного ущерба), транспорт (31%), торговля и промышленность (10%). Наиболее пострадавшими являются Донецкая, Луганская и Харьковская области, за ими идут Киевская, Черниговская и Запорожская.

Общий ущерб составляет почти 252 млрд долларов.

Напомним, летом Украина представила план восстановления страны на специальной конференции в Лугано.

Здесь можно подробно посмотреть, сколько школ, домов и больниц нужно отстроить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: