Зеленский: Восстановление Украины нужно не откладывать на «после войны», а вести уже сейчас

Читати українською
Нужно также готовить к новому учебному году школы и университеты. Нужно готовиться к сложной зиме. И все это делать надо в условиях постоянной угрозы со стороны россии
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Работа по восстановлению Украины после войны не должно откладываться «на потом». После окончания военных действий предстоит сделать очень много, но есть проблемы, которые нужно решать уже сейчас - восстанавливать освобожденные города и села.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 4 июля.

Британия хочет конфисковать российские активы и передать их УкраинеБритания поддерживает конфискацию российских активов и их передачу либо физическим лицам в качестве репараций, либо Украинскому государству.

«Когда говорят о восстановлении, часто некорректно расставляют акценты. Это же не только о том, что должны сделать после нашей победы или в последующие годы, но и то, что нужно делать уже прямо сейчас. Украинские силы освободили от оккупантов более тысячи населенных пунктов, еженедельно добавляются новые. Сейчас, например, – на юге нашего государства. Все они подверглись масштабным разрушениям. А еще это означает потребность в колоссальных средствах на восстановление инфраструктуры, на возврат медицины и социальных услуг, на восстановление нормальной экономической жизни. Одних лишь разрушенных домов в освобожденных районах – десятки тысяч» - рассказал президент.

Зеленский напомнил, что нужно также готовить к новому учебному году школы и университеты. Нужно готовиться к сложной зиме. И все это делать надо в условиях постоянной угрозы со стороны россии - ее ракетного террора и ракетных террористических атак на гражданские объекты.

«Значительная часть экономики уничтожена боевыми действиями и российскими ударами, тысячи предприятий не работают. А это означает высокую потребность в рабочих местах, в обеспечении социальных выплат несмотря на снижение налоговых поступлений. Поэтому восстановление Украины – это не только о том, что надо сделать потом, после нашей победы, но и о том, что нужно делать в это время. И мы должны делать это вместе с нашими партнерами, со всем демократическим миром. Делать уже сейчас» - добавил он.

Напомним, 4 июля Украина представила план восстановления страны на специальной конференции в Лугано (Швейцария). Он предусмотрен на десять лет и охватывает 15 сфер.

На сегодняшний день прямые убытки инфраструктуры Украины в результате полномасштабной агрессии рф составляют более 100 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: