В Минэкологии оценили ущерб окружающей среде за полгода войны в Украине

Читати українською
Из-за вторжения россии в Украине пострадала почти треть всего лесного фонда, выросло количество пожаров. Россияне оккупировали 8 наших заповедников и 12 национальных парков.

Российские войска за полгода войны нанесли окружающей среде Украины ущерб на сумму больше 962 млрд гривен.

Об этом на брифинге заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, передает пресс-служба ведомства.

«Да, ущерб только от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу достигает 823 млрд грн. Ущерб почвам и землям превышает более 138 млрд грн. А еще будут отдельные методики и расчеты по ущербу украинским лесам, Черному и Азовскому морям, надрам, природно-заповедному фонду и тому подобное», – рассказал Стрелец.

Леса в Украине: сколько денег тратили на восстановление последние 10 летСколько денег тратили на лесное хозяйство в Украине и какую площадь лесов удалось восстановить – на инфографике.

За полгода войны команда министерства установила больше 2 тысяч фактов ущерба окружающей среде.

Министр отметил, что в результате полномасштабного вторжения россиян пострадала почти треть всего лесного фонда Украины, в разы выросло количество пожаров: если в прошлом году в Украине был только один большой пожар площадью более 5 га, то в этом году таких уже больше 100.

Ущерб растительному миру и лесам ориентировочно составляет 183,2 млрд гривен.

«20% природоохранных территорий поражены войной. В зоне риска – 2,9 млн га территорий Изумрудной сети и 17 Рамсарских объектов площадью более 600 тысяч га. Россияне оккупировали 8 наших заповедников и 12 национальных парков. РФ показала, что такое жизнь под оккупацией. Так, практически 80% территории нацпарка «Святые горы» уничтожены. В мае Кинбурнская коса целую неделю горела из-за боевых действий. Там горели реликтовые леса. В оккупированной «Аскании Новой» гуманитарный кризис. И этот список можно продолжать», – рассказал Стрелец.

Напомним, издание The Washington Post со ссылкой на анализ экспертов сообщало, что россия сейчас контролирует украинские месторождения угля, нефти, газа и металлов на сумму не меньше 12,4 трлн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: