Восстановление инфраструктуры Украины: сколько школ, домов и больниц нужно отстроить

Читати українською

В Украине из-за российского вторжения придется восстанавливать около 40 000 объектов. Среди них - почти 400 школ, около 300 садиков, 300 больниц, а также объекты ЖКХ.
гимназия в Харькове после ракетного ударафото Суспільне

В Украине разработали план Fast Recovery – проект обновления критически важной инфраструктуры, которую разрушили российские оккупанты. На сегодня общий ущерб Украины от российских ударов уже превышает 700 млрд. долларов.

Правительство представило Fast Recovery на конференции в Лугано 5 июля. Подробно о плане рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Зеленский: Восстановление Украины нужно не откладывать на «после войны», а вести уже сейчасНужно также готовить к новому учебному году школы и университеты. Нужно готовиться к сложной зиме. И все это делать надо в условиях постоянной угрозы со стороны россии

Fast Recovery – проект обновления критически важной поврежденной инфраструктуры. Общий его бюджет составляет около $17,4 млрд.

По данным ОПУ, сейчас на деоккупированных территориях необходимо восстановить около 40 000 объектов. Среди них - около 400 школ, около 300 садиков, 300 больниц, а также объекты ЖКХ (водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение).

Все остальные объекты – это жилищная инфраструктура. В основном это многоэтажки и частные дома, чтобы люди могли вернуть свое жилье.

На сегодня поверхностная оценка ущерба Украины от российских ударов уже превышает $700 млрд.

«Очевидно, что цифра вырастет – поскольку война продолжается. Конечно, восстановление такого уровня требует новых стандартов и институциональных гарантий прозрачности. Мы хотим, чтобы в Украине был реализован лучший мировой опыт. Основные принципы, на которые мы опираемся – это безопасность, технологичность, соблюдение экологических стандартов, внедрение «зеленых» технологий, безбарьерность, прозрачность, а также максимальное привлечение проектов в экономику Украины», – подчеркнул Тимошенко.

Напомним, на конференции в Лугано Украина представила план восстановления страны, предусмотренный на десять лет.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль озвучил прямые убытки инфраструктуры Украины в результате полномасштабной агрессии рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: