Послевоенное восстановление Украины обойдется в 190 млрд долларов – KSE

Читати українською
Рост минимальной суммы, нужной на восстановление после войны, связан с увеличением количества разрушений от российских атак. За неделю оккупанты разрушили инфраструктурных объектов на 3 млрд долларов
Иллюстративное фотоGetty Images

После войны восстановление разрушенных активов Украины обойдется в 188 миллиардов долларов, из которых прямые убытки, понесенные страной, составляют 110,4 млрд долларов. Это сумма минимальных потребностей.

Об этом сказано в обновлении оценки ущерба украинской экономики от вторжения россии для проекта KSE Institute «Россия Заплатит».

Какой убыток война нанесла сельскому хозяйству в Украине – исследованиеПотери сельского хозяйства Украины от войны составляют 4,3 млрд долларов. Наибольшие потери зафиксированы в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая.

Только за последнюю неделю сумма прямого ущерба инфраструктуре Украины выросла на 2,1 млрд долларов. Общая сумма прямого ущерба - 110,4 млрд долларов, из которых:

  • 33,4 млрд долларов ущерба нанесено инфраструктурным объектам Украины. Из-за боевых действий повреждено или разрушено 304 моста и мостовые переправы (1,8 млрд долларов), повреждено, разрушено или захвачено не менее 15,3 тыс. многоэтажек, 115,9 тыс. частных домов, 388 предприятий, сотни детских садов, медицинских учреждений, культурных сооружений.
  • Косвенные потери промышленности и предприятий составили 29,8 млрд долларов.
  • Косвенные потери агропромышленности и земельного фонда составили 23,4 млрд долларов.
  • Косвенные потери инфраструктуры составили 18,2 млрд долларов.
  • 44,6 млрд долларов нужно на восстановление инфраструктуры в целом
  • 2,3 млрд долларов нужно на восстановление культурных, туристических и спортивных сооружений.

«Давайте построим новое»: интервью координатора Большого строительства о послевоенном восстановленииВедущую роль в восстановлении страны и до, и во время войны сохраняет за собой Офис президента. Юрий Голик, координирующий Большое строительство, ответил Слово и дело на основные вопросы восстановления Украины после войны.

Рост минимальной суммы, нужной на восстановление после войны, связан с увеличением количества разрушений от российских атак. За неделю оккупанты разрушили инфраструктурных объектов на 3 млрд долларов. Указывается также, что общая сумма потребностей в восстановлении учитывает только восстановление того, что было разрушено. Здесь не учитываются необходимые затраты на восстановление экономики и модернизацию активов, которые не были повреждены - потому что с учетом этих цифр общая сумма превысит 750 млрд долларов.

Напомним, за шесть месяцев войны более 3,5 миллиона украинцев остались без крыши над головой из-за обстрелов оккупантов.

Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов 1060 населенных пунктов. Многие из них претерпели значительные разрушения из-за боевых действий и нуждаются в восстановлении, помощь в этом будет предоставлена из-за границы.

Украина планирует конфисковать более 900 объектов, которые расположены на ее территории, но при этом принадлежат россии. Эти активы пойдут на компенсацию ущерба, который нанесли Украине российские оккупанты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: