Войны не будет: в Косово отложили реализацию решения, из-за которого взбунтовались местные сербы

Читати українською
В организации беспорядков на севере Косово Приштина обвинила Сербию. Из-за беспорядков власти Косово встретились с представителями США и Европейского союза
Фото с места событийTelegram

Власти частично признанного государства Косово решили на один месяц отложить процедуру перерегистрации сербских документов, из-за которой на севере страны взбунтовались местные сербы. Это сделано с целью избежать конфликта и жертв.

Об этом сказано в официальном заявлении правительства Косово.

«Правительство республики Косово решительно осуждает сегодняшнее блокирование дорог на севере Косово и стрельбу вооруженных людей по полиции. Речь идет о тенденции дестабилизировать Косово и поставить под угрозу мир и безопасность граждан и нашей страны» - указано в сообщении.

На границе Косово и Сербии произошла стрельба: что известноКосово обвиняет в стрельбе сербов, Сербия, в свою очередь, заявляет, что огонь велся в воздух косовской полицией на границе

В организации беспорядков на севере Косово Приштина обвинила Сербию. Из-за беспорядков власти Косово встретились с представителями США и Европейского союза, которые рекомендовали отложить решение, вызвавшее конфликт.

«Правительство Косово обязуется отложить выполнение двух решений до 1 сентября 2022 года, когда все баррикады будут сняты и на севере Косово будет установлена полная свобода. Мы благодарны международным партнерам, особенно американскому послу, за их вклад» - отмечается в сообщении Приштины.

Напомним, вечером 31 июля ситуация на севере частично признанного государства Косово стала накаляться; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербское население устроило протест против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

Позднее президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по поводу обострения между Сербией и частично признанным государством Косово. Судя по речи Вучича, о боевых действиях речи не идет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: