Обострение между Косово и Сербией: сербы строят баррикады и готовятся воевать

Читати українською
На севере Косово в минимум двух городах звучат сирены и раздаются выстрелы. Отмечались также очередные попытки блокировать дороги в том же регионе
Иллюстративное фотоGetty Images

Обстановка на севере частично признанного государства Косово накаляется; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербы протестуют против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт. Протесты активно поддерживает Сербия.

Об этом сообщает издание N1.

«Была блокировка дороги в Зубином Потоке возле Вараг и в Рударе. Вроде бы были распространены ложные новости о том, что муниципалитет будет заблокирован спецподразделениями, что совершенно не соответствует действительности» - рассказал изданию заместитель начальника полиции Косово в Северном регионе Бесим Хоти.

Сербия продолжила экспорт российского газаСербия продлила контракт с россией о поставках газа на три года. Действующие договоренности по экспорту истекают 31 мая.

По информации материала, на севере Косово в минимум двух городах звучат сирены и раздаются выстрелы. Отмечались также очередные попытки блокировать дороги в том же регионе. Штаб миротворцев KFOR, комментируя ситуацию, сообщил, что миротворцы собирают информацию о происходящем и следят за событиями.

Причина конфликта - решение правительства Косово о том, что с 1 августа 2022 года будут перерегистрированы номера транспортных средств и идентификационных карт, которые принадлежат местным сербам. На севере страны живут этнические сербы, которые болезненно воспринимают тот факт, что их регион отделен от Сербии. Поэтому на севере активно пользуются сербской валютой, а многие жители имеют сербское гражданство.

При этом между Сербией и Косово достаточно давно было заключено соглашение о переходном периоде для документов, которое длилось пять лет. Однако это соглашение давно истекло, но все попытки заставить косовских сербов выполнить его наталкивались на протесты, инспирируемые и поддерживаемые Белградом. Но в этот раз Косово намерено добиться своего, любой ценой.

При этом руководство Сербии, в частности, пророссийский президент страны Александр Вучич заявляет, что возможно даже военное решение конфликта. Он уже пригрозил, что сербские войска атакуют Косово, если «Приштина решится преследовать сербов, плохо обращаться с сербами, убивать сербов». Впрочем, не факт, что Сербия решится на это, так как нападение на косоваров означает нападение на миротворцев, что равноценно объявлению войны всему НАТО.

Тем временем компании страны-агрессора обходят санкции, экспортируя свою продукцию в Сербию, а оттуда – в США от имени сербских юридических лиц. Соответствующую схему раскрыл центр делового консультирования «ВЭД 360» от банка «Санкт-Петербург».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: