Президент Сербии неожиданно выступил за ЕС и против россии – СМИ

Читати українською
Сербия, последние полгода откровенно саботировавшая антироссийские санкции ЕС, заявила, что будет строить собственные политические союзы.
фото: RTVI

Для вступления в Европейский Союз одной из главных союзниц рф Сербии придется гармонизировать свою политику с политикой ЕС, в том числе и в отношении санкций против россии.

Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил телеканалу Prva.

Отмечается, что президент страны прокомментировал вопрос о возможности присоединения Сербии к санкциям против россии.

«Когда они скажут нам, что у нас осталось шесть месяцев до присоединения к ЕС, мы полностью гармонизируем нашу политику с их, потому что это наша обязанность поступить так», - заявил Вучич.

При этом, сербский президент заявил, что его страна сохраняет нейтралитет и не нуждается в иностранных военных базах. Так он ответил на сообщения некоторых СМИ о том, что россия хочет превратить гуманитарный центр в Ниши на военную базу.

Согласно его словам, Сербия будет сохранять военный нейтралитет, пока он будет президентом Сербии.

В то же время, Вучич отметил, что Сербия будет строить собственные политические союзы, что не стесняется хороших отношений с россией, Америкой, Китаем, что она на пути к ЕС, но она позаботится о себе.

Ранее Вучич многократно заявлял, что его страна будет сопротивляться введению санкций против россии.

Напомним, что россия поставляет продукцию в США через Сербию в обход санкций.

Также напомним, Вучич заявил, что Косово под предлогом борьбы с преступностью якобы готовится к ликвидации сербского населения в своих северных районах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: