Президент Сербии выступил с обращением по ситуации в Косово

Читати українською
Вучич заявил, что Сербия привержена идее мира, однако Косово стоит отказаться от идеи какого-либо притеснения прав сербов, которое якобы имеет место
Александр ВучичReuters

Президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по поводу обострения между Сербией и частично признанным государством Косово. Судя по речи Вучича, о боевых действиях речи не идет, по крайней мере, пока что.

Выступление Вучича транслировали сербские СМИ.

«Вчера у нас были переговоры с представителями сербского народа из Косово и Метохии. Давайте постараемся сохранить мир любой ценой. Попробуем еще раз спросить у всех. Я прошу албанцев понять, я прошу сербов не поддаваться на провокации и не делать ничего, что может привести к какому-либо конфликту. Но я также прошу представителей могущественных и больших стран, признавших независимость Косово, немного позаботиться о международном праве, быть поосторожнее с реальностью и не позволить сегодняшним подопечным вызвать конфликт - это моя просьба, это моя большая просьба» - заявил он.

Также Вучич заявил, что Сербия привержена идее мира, однако в случае, если Косово попытается «притеснять сербов», сербская армия вступится за этих людей. Тем не менее, Белград совершенно не заинтересован в вооруженным конфликте.

«И все, что я могу сказать, это то, что мы будем молиться о мире и искать мира. Но сразу вам скажу, сдачи не будет, и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов - Сербия победит. Это все, что я хочу сказать» - добавил он.

Тем временем ситуация на севере частично признанного государства Косово накаляется; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербы протестуют против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: