На границе Косово и Сербии разобрали баррикады и возобновили движение

Читати українською
Вечером 1 августа полностью возобновили движение на двух пограничных пунктах - Яринье и Мердар, которые ранее были заблокированы протестующими и полицией Косово
Иллюстративное фотоReuters

На границе частично признанного Косово и Сербии разобраны баррикады, которые 31 июля возвели там косовские сербы, протестовавшие против новых правил оформления документов.

Об этом сообщает издание РТС.

Так, полностью возобновили движение на двух пограничных пунктах - Яринье и Мердар, которые ранее были заблокированы протестующими и полицией Косово. Известно, что ситуация нормализовалась, никаких конфликтов на границе нет.

Напомним, вечером 31 июля ситуация на севере частично признанного государства Косово стала накаляться; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербское население устроило протест против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

Позднее президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по поводу обострения между Сербией и Косово. Он заявил, что Сербия не заинтересована в конфликте, особенно в вооруженном. Одновременно с этим международные силы безопасности в Косово (KFOR) заявили о готовности немедленно вмешаться в ситуацию, если безопасность Косово будет поставлена под угрозу.

После консультаций с представителями США и ЕС власти Косово решили на один месяц отложить процедуру перерегистрации сербских документов, из-за которой на севере страны взбунтовались местные сербы. Это сделано с целью избежать конфликта и жертв.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: