Миротворцы в Косово готовы защищать косоваров в случае сербской агрессии – KFOR

Читати українською
Миссия KFOR готова принять меры для сохранения спокойной обстановки и обеспечения безопасности Косово в соответствии с мандатом, который был выдан миссии ООН
Иллюстративное фотоМиссия KFOR

Международные силы безопасности в Косово (KFOR) готовы будут немедленно вмешаться в ситуацию, если безопасность частично признанного государства будет поставлена под угрозу из-за действий Сербии.

Об этом сообщается в официальном Twitter миссии KFOR.

«НАТО продолжает поддерживать нормализацию отношений между Приштиной и Белградом с посредничеством ЕС и призывает все стороны продолжать переговорный процесс» - сказано в официальном заявлении.

Кроме этого, миссия KFOR готова принять меры для сохранения спокойной обстановки и обеспечения безопасности Косово в соответствии с мандатом, который был выдан миссии ООН.

Напомним, вечером 31 июля ситуация на севере частично признанного государства Косово накаляется; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербы протестуют против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

Позднее президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по поводу обострения между Сербией и частично признанным государством Косово. Судя по речи Вучича, о боевых действиях речи не идет, по крайней мере, пока что.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: