Омбудсмен рассказал, где могут быть тела убитых в Еленовке украинских военнопленных

Читати українською
Российская сторона игнорирует абсолютно все обращения Украины с требованиями отдать тела казненных военнопленных
Фото с места событийtwitter.com

Тела украинских военнопленных солдат, которые были убиты российскими оккупантами во время террористического акта в Еленовке, россияне могут прятать во временно оккупированных Мариуполе и Донецке.

Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире «Настоящего времени».

В ГУР МО объяснили причину, по которой россия решилась на теракт в ЕленовкеКровавое и циничное преступление, которое спланировали российские военные преступники, возымело эффект, обратный тому, на который они рассчитывали

«Я обратился с предложением, чтобы российская сторона начала процедуру выдачи тел погибших родственникам у нас, в Украине, чтобы я был допущен к нашим раненым ребятам. Ничего не было сделано» - отметил он.

Лубинец добавил, что российская сторона игнорирует абсолютно все обращения Украины с требованиями отдать тела казненных военнопленных.

«На данный момент у нас есть единственная информация, что, возможно, тела находятся в Мариуполе. Часть – в Мариуполе, часть – в Донецке. А раненые военнослужащие, по нашей информации, находятся в Донецке» - подытожил он.

Добавим, что у Украины нет официальной информации о количестве погибших и раненых украинских военнопленных в результате теракта рф на территории колонии в Еленовке Донецкой области.

Утром 29 июля российские оккупанты заявили об уничтожении здания с военнопленными украинскими солдатами в СИЗО на территории временно оккупированной Еленовки. Оккупанты попытались обвинить в этом Украину, однако быстро было доказано, что они сами уничтожили здание, убив множество пленных - вероятнее всего, ударив по зданию термобарическим оружием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: