Россия еще не допустила Красный Крест к украинским военнопленным в Еленовке – ЕС

Читати українською
Спустя 12 дней после трагедии в Еленовке россия до сих пор не предоставила представителям Международного Комитета Красного Креста доступ к колонии.

Спустя 12 дней после трагедии в Еленовке россия до сих пор не предоставила представителям Международного Комитета Красного Креста доступ ко всем украинским военнопленным, в том числе и в данной колонии.

Об этом говорится в заявлении ЕС, оглашенном на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.

«Взрыв в Еленовке, в результате которого погибли десятки украинских военнопленных, в том числе защитники металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, которые сдались россии, являются ужасным актом, должно быть проведено тщательное и независимое расследование», - говорится в заявлении.

Украина все еще не получила от рф список погибших в Еленовке военных – разведкаУкраине до сих пор не передали списки погибших в Еленовке военных. В ГУР также считают, что россия может затягивать время, отказываясь передавать тела до завершения расследования.

Также в ЕС напомнили, что эти военнопленные были зарегистрированы Международным комитетом Красного Креста и находились под правовой защитой рф.

«Прошло 12 дней после трагедии, а россия до сих пор не допустила независимую международную миссию в Еленовку. Мы призываем россию предоставить МККК доступ ко всем военнопленным», - говорится в заявлении.

Кроме того, в ЕС заявили, что ошеломлены распространенным в соцсетях видео, на котором зафиксированы ужасные зверства и жестокое убийство украинского военнопленного.

«Россия также будет привлечена к ответственности за невыполнение своих обязательств по международному гуманитарному праву на территориях Украины, которые находятся под ее временным военным контролем. Это касается и обращения с военнопленными», - подчеркнули в Евросоюзе.

Напомним, в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS. Тем не менее, эксперты склоняются к тому, что удар был нанесен российским термобарическим оружием.

Разведка отмечает, что россия все еще работает над фабрикацией доказательств, чтобы обвинить Украину в нанесении удара по колонии в Еленовке, где погибли около 50 украинских военнопленных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: