В ГУР МО объяснили причину, по которой россия решилась на теракт в Еленовке

Читати українською
Кровавое и циничное преступление, которое спланировали российские военные преступники, возымело эффект, обратный тому, на который они рассчитывали
Фото с места событийTelegram

Террористический акт, который российские оккупанты устроили в колонии в Еленовке, был нацелен в первую очередь на срыв поставок западного вооружения Украине.

Об этом рассказал спикер Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире Национального телемарафона.

Колонию с пленными в Еленовке минировали «вагнеровцы» – ГУРБоевики ЧВК Вагнера для убийства украинских военнопленных в Еленовке заминировали помещение, где находились украинские бойцы.

«Собственно, с начала этой страшной трагедии и страшного фарса, который мы видели со стороны русских, – это и была фальсификация. От первых сообщений о применении и намеренном обстреле высокоточным оружием HIMARS - это была спецоперация против поставок Украине западного высокоточного вооружения. Это была спецоперация с целью дестабилизации украинского общества и деморализации украинских военнопленных. С самого начала это была фальсификация, но мир быстро разоблачает такие вещи» - отметил Юсов.

По его словам, кровавое и циничное преступление, которое спланировали российские военные преступники, возымело эффект, обратный тому, на который они рассчитывали - мир в очередной раз убедился во лживости россиян, потеряв к ним остатки доверия, а оружия для Украины начали поставлять еще больше.

Напомним, в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS. Тем не менее, эксперты склоняются к тому, что удар был нанесен российским термобарическим оружием.

Разведка отмечает, что россия все еще работает над фабрикацией доказательств, чтобы обвинить Украину в нанесении удара по колонии в Еленовке, где погибли около 50 украинских военнопленных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: