Играли «Стефанию» и делали букеты из хлопка: как Украину поздравляли с Днем Независимости другие страны

Читати українською

Слово и дело собрало поздравления и обращение лидеров других государств с Днем Независимости Украины.
Фото: BBC

Нынешний День Независимости для Украины особенно тяжелый и важный. 24 августа Украина пересекает знаковый рубеж – полгода после начала полномасштабной войны с россией. Глава государства Владимир Зеленский в своем сегодняшнем обращении подчеркивал, что 24 февраля, когда россия вторглась в Украину, фактически состоялся второй всеукраинский референдум: только «да» независимости нужно было сказать не в бюллетене, а в душе и совести. Сегодня Украина получает много поддержки как от соседних стран, так и от тех, с кем разделяет океан. «Слово и дело» подготовило подборку того, как иностранные лидеры поздравляли Украину с Днем Независимости.

Великобритания

В канун Дня Независимости Украины флористы украсили до 24 августа премьерскую резиденцию в Великобритании.

В своем видеообращении премьер-министр Британии Борис Джонсон подчеркнул, что никогда не сомневался в победе Украины, «поскольку ни одна сила на земле не преодолеет патриотизм 44 миллиона украинцев».

«В День Независимости Украины я хочу, чтобы ее народ знал: Великобритания будет стоять рядом с вами столько, сколько понадобится», – подчеркнул глава британского правительства.

Поздравила Украину с Днем Независимости и посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс. Говоря о нашем чувстве юмора и новых символах сопротивления, она составляла букет с подсолнухами и хлопком.

«Я восхищаюсь стойкостью и смелостью украинцев. Даже в таких ужасных обстоятельствах они сохраняют чувство юмора и ежедневно рождают новые символы своего сопротивления. Но самое важное – это понимание, что, защищая свою независимость, Украина защищает главные ценности всего мира – свободу и демократию», – подчеркнула посол.

А вот оркестр Шотландской гвардии Королевского военного корпуса исполнил композицию «Стефания». Видео опубликовало Министерство обороны Великобритании.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что Альянс будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«Мы будем поддерживать Украину, чтобы она преобладала как независимое суверенное государство в Европе, и тогда эта война, скорее всего, завершится за столом переговоров», – заявил он.

Столтенберг также процитировал на английском строчки из стихотворения Тараса Шевченко «Мені однаково, чи буду...»:

«Та не однаково мені, Як Україну злії люди Присплять, лукаві, і в огні Її, окраденую, збудять... Ох, не однаково мені.»

Польша

Президент Польши Анджея Дуда, накануне посетивший Киев, в очередной раз подчеркнул свою солидарность с Украиной.

«Польша первой в мире признала независимость Украины. И сегодня мы солидарны с вами, когда Украина отстаивает свою свободу отбиваясь от российских агрессоров. Я знаю, что вы победите», – подчеркнул он.

Финляндия

Свою поддержку Украине также выразила премьер-министр Финляндии Санна Марин:

«Искренне поздравляем Украину и героических украинцев с вашим государственным праздником. Вы смелы и непоколебимы. Мы с вами. Мы не отвернемся. Мы не забудем Украину и ее народ. Слава Украине!», – написала она.

Молдова

Президент Молдовы Майя Санду написала, что Украина стала источником вдохновения для будущих поколений.

«В День Независимости Украины мы восхищаемся мужеством и неповиновением украинских людей – защитников родного дома и борцов за свободу, независимость и демократию. Вы – источник вдохновения для будущих поколений», – написала она и прикрепила фото с президентом Зеленским.

Соединенные Штаты Америки

Президент США Джо Байден в День Независимости объявил о новом пакете военной помощи Украине – 2,98 миллиарда долларов. Это позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары.

«Я знаю, что этот День Независимости горько-сладок для многих украинцев, поскольку тысячи людей убиты или ранены, миллионы вынуждены покинуть свои дома, и многие другие стали жертвами зверств и нападений со стороны россии. Но шесть месяцев беспощадных атак укрепили гордость украинцев за себя, за свою страну и за тридцать один год своей независимости. Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить, что движущаяся самодержавием тьма не может сравниться с пламенем свободы, которое освещает души свободных людей», – поздравил Джо Байден.

Посол США в Украине Бриджит Бринк в очередной раз подчеркнула, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«С момента прибытия в Украину три месяца назад меня вдохновляют личные истории о героизме и храбрости, которые я услышала от многих украинцев во время встреч. Сегодня, в ваш национальный праздник – День Независимости, я в восторге от всех украинцев из-за того, как неуклонно вы защищаете наши общие ценности. Соединенные Штаты будут поддерживать вас столько, сколько потребуется», – сказала она в своем видеообращении.

Швеция

Министр иностранных дел Швеции заверила, что ее страна непреклонно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Сегодня мы также отмечаем 31-й День Независимости Украины. Швеция твердо поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность. Украина защищает не только своих граждан и границы от незаконной агрессии россии, Украина защищает Европу. Наша поддержка будет продолжаться», – написала она.

Напомним, президент Владимир Зеленский утром поздравил сограждан с Днем Независимости Украины. Глава государства отметил, что 24 февраля, когда россия вторглась в Украину, фактически состоялся второй всеукраинский референдум: только «да» независимости нужно было сказать не в бюллетене, а в душе и совести.

В свою очередь Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подчеркнул, что независимость возможна только когда есть люди, которые готовы за нее бороться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: