Подарок от США: Байден объявил о выделении почти 3 млрд долларов Украине

Читати українською
США выделяют Украине крупнейший на сегодня транш помощи в области безопасности в размере 2,98 млрд долларов. Это позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары.
AP Photo

Президент США Джо Байден поздравил украинцев с Днем Независимости и объявил о выделении 2,98 млрд долларов помощи в сфере безопасности.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

В Госдепартаменте США озвучили причины, по которым боятся признать россию спонсором терроризма – СМИГосдепартамент опасается ряда негативных последствий, если россию признают страной-террористом - под угрозой может оказаться ряд договоренностей

«Соединенные Штаты Америки привержены поддержке народа Украины, который продолжает борьбу за защиту своего суверенитета. В рамках этого обязательства я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день транше помощи в области безопасности: примерно 2,98 миллиарда долларов США в виде оружия и снаряжения, которые будут предоставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Это позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары, чтобы она могла продолжать защищать себя в долгосрочной перспективе», – сообщил Байден.

Лидер США отметил, что украинцы за последние полгода «вдохновили мир своим необычайным мужеством и преданностью свободе».

«Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить, что тьма, которая движет самодержавием, не может сравниться с пламенем свободы, которое повсюду освещает души свободных людей», – добавил Байден.

Напомним, издание Politico сообщало, что США уже включили обещанные Украине высокоточные артиллерийские снаряды М982 Excalibur в новый пакет военной помощи. При этом поставки для Украины вовсе не ограничены тем, что указывается в официальном перечне.

19 августа Байден одобрил новый пакет военной помощи Украине общей стоимостью в 775 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: