Германия одобрила заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Читати українською
Немецкие Бундестаг и Бундесрат ратифицировали на национальном уровне протокол о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.
Фото DW

Немецкие Бундестаг и Бундесрат ратифицировали на национальном уровне протокол о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.

Об этом сообщает Минобороны ФРГ.

«Бундестаг и Бундесрат одобрили закон о ратификации планируемого вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Немецкая процедура была проведена быстро, это должно послать мощный сигнал солидарности и надежности союзникам», – говорится в сообщении.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт подчеркнула, что решающим событием, которое побудило две страны отказаться от многолетнего нейтралитета, а членов НАТО так быстро провести все формальные процедуры, стала грубая война россии против Украины.

Напомним, 5 июля министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и его коллега из Швеции Анн Линде в штаб-квартире НАТО подписали протоколы о вступлении в Альянс.

Ранее Турция угрожала заблокировать заявки Швеции и Финляндии. У властей были некоторые требования, при выполнении которых Анкара согласится на расширение Альянса. Но в конце июня стало известно, что Турция отказалась от блокирования расширения НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: