Оккупанты объявили на ЗАЭС «выходной»: ГУР не исключает провокацию 19 августа

Читати українською
Российские войска могут устроить провокацию на Запорожской АЭС в пятницу, 19 августа. Представители росатома срочно покинули станцию.

Российские войска могут устроить провокацию на Запорожской АЭС. Завтра на станции оккупанты объявили неожиданный «выходной», поэтому там будет только оперативный персонал. Представители росатома срочно покинули станцию.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в Telegram.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

«19 августа рашисты готовят провокацию на ЗАЭС. Оккупанты объявили неожиданный «выходной» на Запорожской атомной станции. На ЗАЭС будет находиться только оперативный персонал. Всем остальным сотрудникам вход будет закрыт. Также известно, что представители росатома, которые в последнее время постоянно находились на станции, срочно покинули территорию объекта», – сказано в сообщении.

В разведке добавили, что минобороны рф как раз заявило о «подготовке теракта со стороны ВСУ»: якобы во время визита в Украину Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреш готовят резонансную провокацию, чтобы обвинить россию в техногенной катастрофе.

«Из имеющейся информации становится понятно, что оккупанты после масштабных обстрелов Запорожской атомной станции могут «повысить ставки» и устроить реальный теракт на крупнейшем в Европе ядерном объекте. К тому же приурочить это преступление к пребыванию в Украине Генерального секретаря ООН», – отметили в ГУР.

Напомним, в россии сегодня заявили, что могут рассмотреть вопрос о выводе в «холодный резерв» энергоблоков №5 и №6, что приведет к остановке Запорожской атомной электростанции.

Из-за обстрелов Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

В Энергоатоме прокомментировали угрозу россии остановить Запорожскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: