Зеленский назвал страны, которые пострадают в случае катастрофы на ЗАЭС

Читати українською
Цена катастрофы, которая может случиться на ЗАЭС, очень высока - из-за российского ядерного терроризма могут пострадать десятки стран
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Российский ядерный терроризм в отношении Запорожской атомной электростанции может привести к катастрофе, в которой пострадает множество стран, не только россия и Украина.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 15 августа.

«... россия отвергает требования безопасности стран Евросоюза и 15 других стран. Всего 42 страны, которые призвали россию вывести свои силы со станции» - напомнил президент, отметив, что рф продолжает использовать ЗАЭС, как склад боеприпасов и позиции для обстрела.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

Зеленский добавил, что цена катастрофы, которая может случиться на ЗАЭС, очень высока - могут пострадать десятки стран Европы, Ближнего Востока и Азии.

«Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может стать ударом и по странам Европейского Союза, по Турции, по Грузии, и по странам из более отдаленных регионов. Все зависит только от направления и силы ветра. Если из-за действий россии произойдет катастрофа, последствия могут ударить и по тем, кто пока молчит... Нужно переходить от обсуждений и призывов к новым жестким санкциям против россии» - сказал он.

Только полный уход россиян из ЗАЭС восстановит атомную безопасность для Европы – ЗеленскийРоссия перешла к откровенному ядерному шантажу. Происходящее сейчас вокруг Запорожской АЭС – это одно из крупнейших преступлений государства-террориста.

Украина хочет, чтобы западные страны немедленно ввели санкции против всей атомной отрасли страны-террориста, включая российскую атомную государственную корпорацию «Росатом». Войска оккупантов должны немедленно убраться с территории ЗАЭС и прилегающих районов, не выдвигая никаких условий. Иначе они будут выдворены оттуда другим способом. Мир не может допустить того, чтобы ядерный шантаж россиян увенчался успехом.

«Мир многие десятилетия боролся за независимый контроль над всеми действиями с ядерными материалами и радиационную безопасность. Если сейчас миру не хватает силы и решимости, чтобы защитить одну атомную станцию, то это означает, что мир проигрывает террористам, уступает ядерному шантажу, а это может быть прецедент, который увидят и другие террористы. Еще есть шанс не допустить этого проигрыша» - резюмировал президент.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что каждый военнослужащий российской оккупационной армии, участвующий в оккупации, содержании и подготовке с реализацией провокаций и актов террора на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), становится особой и вечной целью Вооруженных сил Украины.

По состоянию на утро понедельника, 15 августа, Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Россияне обстреляли ряд корпусов, в частности пожарную часть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: