Больше 5 млрд человек умрут в случае полномасштабной ядерной войны между США и россией – исследование

Читати українською
Ядерная война между США и россией привела бы к гибели 5 млрд человек от голода, более локальный конфликт все равно будет иметь разрушительные последствия для глобального производства продуктов, говорится в исследовании.

Полномасштабная ядерная война между россией и США может вызвать глобальный голод и убить более 5 миллиардов человек. Жертвами непосредственно ядерных взрывов станут 360 млн человек.

Это результаты исследования, проведенного учеными-климатологами Ратгерского университета в Нью-Джерси. Результаты были опубликованы в журнале Nature Food.

Как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие: названы три сценарияПрименение тактического ядерного оружия путиным не кажется чем-то нереальным. Издание Politico назвало три сценария, как это может быть.

Ученые наметили последствия шести возможных сценариев ядерного конфликта. Согласно климатическим моделям, сажа, выброшенная в атмосферу после обмена ядерными ударами, уничтожит урожай, блокируя солнечный свет и снижая температуру.

Даже относительно небольшой конфликт, говорится в исследовании, будет иметь разрушительные последствия для глобального производства продуктов. Локальная война между Индией и Пакистаном приведет к снижению урожайности примерно на 7% в течение пяти лет (в результате больше двух миллиардов человек могут умереть от голода), в то время как война между США и россией приведет к падению производства на 90% в течение трех-четырех лет.

Исследователи заключают, что эти изменения вызовут катастрофический сбой на мировых рынках продовольствия. Даже 7% глобальное снижение урожайности превысит самую большую аномалию, когда-либо зарегистрированную с начала наблюдений Продовольственной и сельскохозяйственной организации США в 1961 году. По сценарию крупнейшей войны, более 75% планеты будут голодать в течение двух лет.

Напомним, по словам генсека ООН, всего одно «недоразумение или просчет» отделяет человечество от ядерного уничтожения.

Ранее были названы три сценария как владимир путин мог бы применить тактическое ядерное оружие.

Если говорить о применении оружия массового поражения в контексте войны в Украине, по мнению экс-командующего НАТО, путин скорее использовал бы химическое оружие, чем ядерное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: